Дисково-ложечный вычерпывающий аппара^-т картофелесажалки^
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. А 01с 9/04
Заявлено 07.Ч.1970 (¹ 1435115/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 09Л1.1972. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 4.IV.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
"ДК 631.332.72(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
М. И. Кан и A. Г. Телешев
Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля
ДИСКОВО-ЛОЖЕЧНЫЙ ВЫЧЕРПЫВА1ОЩИЙ АППАР/ Х
КАРТОФ ЕЛ ЕСАЖАЛ КИ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к картофелесажалкам.
Известны дисково-ложечные вычерпывающие аппараты картофелесажалок, содержащие вращающийся диск, на котором закреплены ложечки, зажимы, отводящие рычажки, и сбрасыватель, закрепляемый на раме машины. !
Однако такие вычерпывающие аппараты не обеспечивают равномерность раскладки клубней картофеля. (Цель изобретения — обеспечение сбрасывания заклинившихся и прилипших к ложечкам клубней картофеля без снижения равномерности раскладки.
Для этого каждая ложечка аппарата снабжена шарнирным подпружиненным пальцевым сбрасывателем, который прикреплен к нерабочей стороне диска и взаимодействует с упором, закрепленным на раме машины.
На чертеже схематично изображен предлагаемый дисково-ложечный вычерпывающий аппарат картофелесажалки.
Дисково-ложечный вычерпывающий аппарат картофелесажалки состоит из вращающегося диска 1, ложечек 2, прикрепленных к диску со стороны питательного ковша, подпружиненных прижимов 8 с отводящим рычажком 4, шарнирных и подпружиненных сбрасывателей 5, закрепленных на нерабочей стороне диска.
Отводящий рычажок 4 выполнен взаимодействующим с шиной б, а сбрасыватель 5—
5 с упором 7, закрепленным на раме машины.
Аппарат работает следующим образом.
При вращении диска ложечки, перемещаясь в слое клубней в питательном ковше, захватывают их. В это время междуложечное про10 странство свободно, так как прижимы 8 и сбрасыватели 5 находятся в холостом состоянии. При выходе ложечек из питательного ковша находящийся в каждой из них клубень удерживается прижимом 8 п транспортирует15 ся,диском до встречи отводящего рычажка 4 с шиной б. Когда прижим 8 отходит от клубня и последний выпадает в борозду, рычаг сбрасывателя 5 встречается с упором 7.
Сбрасыватель 5 входит в окно ложечки и
20 выталкивает прилипший клубень. Возвращение сбрасывателя в холостое положение производится под действием пружины. Вследствие того, что сбрасыватели 5 не заходят в зону вычерпывания, онп не препятствуют заполнению
25 ложечек клубнями.
Предмет изобретения
Дисково-ложечный вычерпывающий аппарат картофелесажалки, содержащий вращаю30 щийся диск с закрепленными на нем ложеч328854
Составитель А. Калашиик
Техред Л. Богданова
Редактор Н. Спиридонова
Корректор 3. Тарасова
За каз 746/16 Изд. № 266 Тирах< 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4у6
Типография, пр. Сапунова, 2 ками, зажимами, отводящими рычажками и сбрасыватель, отлича)ои,ийся тем, что, с целью обеспечения сбрасывания в борозду заклинившихся и прилипших к ложечкам клубней картофеля с сохранением равномерности раскладки, каждая ложечка снабжена шарнирным подпружиненным пальцевым сбрасывателем, который прикреплен к нерабочей стороне диска и взаимодействует с упором, 5 закрепленным на раме машины.

