Патент ссср 328611
3286ll
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Соввтскии
Социалистичвскил
Рвспублин
Зависимый от патента №
М. Кл, Н 02п 4/20
Заявлено 27 111.1969 (№ 1323136/26-25)
Приоритет 02.IV.1968, № P-126.163, ПНР
Комитет ао долее изобретениА и открытие ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 02.1!.1972. Бюллетень № 6
УДК 621.689(088.8) Дата опубликования описания ЗО.III.1972
Автор изобретения
Иностранец
Ян Джеджич (Польская Народная Республика) Иностранная фирма
«Институт ядерных исследований» (Польская Народная Республика) Заявитель
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫИ НАСОС ДЛЯ ЖИДКИХ МЕТАЛЛОВ
Изобретение относится к проблеме перекачивания жидких металлов посредством электромагнитных насосов и касается усовершенствования индукционного электромагнитного насоса с цилиндрическим каналом.
Известны индукционные электромагнитные насосы с цилиндрическим каналом, содержащие магнитные сердечники, выполненные из пластин электротехнической стали в форме гребня.
В магнитных сердечниках таких насосов сечение зубьев постоянно по всей их длине, поэтому для обеспечения допустимой величины магнитной индукции требуется большой ток намагничивания, в результате чего снижается эффективность насоса.
Цель изобретения — повышение эффективности индукционного электромагнитного насоса с цилиндрическим каналом.
Это достигается тем, что статор выполнен в виде набора пластин в форме колец из ферромагнитной стали, а ярмо и центральный стержень — из ферромагнитных пластин прямоугольной формы.
В магнитной цепи предлагаемого насоса максимальное насыщение возможно только в торцовых частях зубьев, так как в этом месте железо имеет наименьшее сечение (сечение зуба увеличивается пропорционально радиусу и достигает максимальной величины при основании зуба).
На чертеже показан общий вид магнитопровода статора электромагнитного насоса.
Магнитопровод состоит из ярма 1, выполненного из прямоугольных поясков ферромагнитного железа, кольцевых пластин 2 с продольным разрезом 8 и центрального стержня
10 4. Внутренняя поверхность кольцевых пластин 2 и наружная поверхность центрального стержня 4 образуют зазор 5. В нем размещен рабочий канал насоса (не показан на чертеже).
15 Работает насос следующим образом. Трехфазная обмотка статора создает в зазоре 5 бегущее магнитное поле, которое индуцирует токи в жидком металле, находящемся в рабочем канале насоса. При взаимодействии
20 бегущего магнитного поля и индуцированных в жидком металле токов возникает сила, движущая жидкий металл в направлении движения бегущего магнитного поля.
25 Предмет изобретения
Электромагнитный насос для жидких металлов, содержащий рабочий канал и систему
5 ". 3
Составитель В. Царьков
Техред А. Камышникова
Редактор И. Грузова
Корректор T. Бабакина
Заказ б73/18 11зд. № 1 0 Тира>к 448 Подписное
Ш1ИИПИ Комитета по делам пзибрегений и открытий при Совете Министров СССР
:1осква, )1(-Л, Рауьвская аб., д. 4/5
Типограгрип,. Сапунова, ? возбуждения, состоящую из статора с трс:;фазной обмоткой и магнитопровода, от тна/ои ийся тем, что, с целью повышения эффективности насоса, статор выполнен в виде набора пластин из ферромагнитной стали в форме колец с радиальными пазами, а ярмо и центральный стержень выполнены из ферромагнитных пластин прямоугольной формы.

