Теплообменный элемент типа «труба в трубе»
у к
О П- И- "- @==A= Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
3283)6
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. F 2811/10
F 28(3 7/10
Заявлено 04 1,1970 (№ 1393083/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02Л1.1972. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 30. I II.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.565.94 (088.8) Лвтор изобретения
Г. А. Вормс
Заявитель
ТЕПЛООБМЕННЪ|Й ЭЛЕМЕНТ ТИПА «ТРУБЛ В ТРУБЕ»
Предмет изобретения
Известны теплообменные элементы типа
«труба в трубе», внутренняя из труб которого снабжена наружными продольными расчлененными и сплошными ребрами.
Целью изобретения является интенсификация теплообмена.
Для этого путем закручивания потоков среды, протекающей в межтрубном пространстве, между смежными сплошными ребрами размещены пары расчлененных ребер с элсмс>нтами, расположенными в каждом ребре под одинаковыми углами к продольной оси, а в смежных — симметрично относительно нее, и кромки каждого элемента отогнуты по винтовой линии.
На чертеже изображен теплообменный элемент, аксонометрическая проекция.
Теплообмепный элемент содержит нару>кную трубу /, внутреннюю трубу 2 с наружными сплошными ребрами > и расчлененными, состоящими из элементов 4. Между смежными сплошными ребрами > размещены пары расчлененных ребер с элементами 4, расположенными в каждом ребре под одинаковым угглом к продольной оси, а в смежных — симметрично относительно нее. Кромки каждого лемента 4 отогнуты по винтовой линии для закручивания потоков среды, протекающей B
5 межтрус пом пространстве, вокруг каждого элемента 4, причем в смежных элементах каждой пары направление закрутки будс-. противоположным.
Тсплообмс|шый элемент типа «труба в трубе», внутренняя из труб которого снабжена наружными продольными расчлененными и
15 сплошными ребрами, отличающийся тем, что, с целью интенсификации тсплообмена) путем закручивания потоков среды, протекающей в межтрубном пространстве, между смежными с плоцп|ыми ребрами размещены па20 ры расчлененных ребер с элсмснтамп, расположенными в каждом ребре под одинаковымп углами к продольной осп, а в смежных— симметрично относительно нее, н кромки каждого элемента отогнуты по винтовой л|шпп.
328316
Составитель Ю. Мартинчик
Редактор Е. Кравцова
Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова
Заказ 704/17 Изд. Kз 177 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

