Каретка тросоукладчика
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.VI.1970 (№ 1456244/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.11.1972. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 21.IV.1972
М Кл. В 66с1 1/36
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистров
СССР
УДК 621.866(088,8) Авторы изобретения
Б. А. Ватипко, И. Я. Баландин и Е. E. Елеонский
3 аявитель
КАРЕТКА ТРОСОУКЛАДЧИКА
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и предназначено для укладки троса на барабаны лебедок, например судовых (траловых, швартовых и др.).
Известны каретки тросоукладчика, содержащие поводок, связанный с ходовым винтом.
Однако поводок каретки известной конструкции часто выходит из строя из-за износа контактирующих поверхностей.
Целью изобретения является повышение надежности работы тросоукладчика.
Зто достигается тем, что поводок снабжен пальцами, на которых закреплены входящие в пазы ходового винта тела качения, оси которых направлены радиально оси ходового винта.
Тела качения могут быть выполнены в виде игольчатых роликов с втулками, имеющими криволинейную наружную поверхность.
На фиг. 1 изображена предлагаемая каретка; на фиг. 2 — сечение по А — А на фнг. 1.
Основание поводка 1, размещенное в каретке 2, имеет отверстия, в которых по посадке с натягом установлены пальцы 8. Пальцы имеют упорные бурты. На выступающей из основания части пальца 8 находятся игольчатые ролики 4, на которых установлена втулка 5, и меющая наружную криволинейную поверхность, контактирующую с ходовым винтом б, выполненным с перекрестной нарезкой. От осевого смещения втулка предохраняется пружинным кольцом 7, установленным в пазу паль5 ца 8.
При вращении ходового винта б его виток давит на криволинейную поверхность втулки
5, которая, вращаясь относительно пальца 8, передает движение на основание поводка 1, а
10 он, в свою очередь, — на каретку 2 тросоукладчика. По достижении крайнего положения поводок 1 поворачивается относительно вертикальной оси и переходит на обратную нарезку. Далее цикл работы повторяется.
Предмет изобретения
1. Каретка тросоукладчика, содержащая связанный с ходовым винтом поводок, отлича20 юитаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, поводок снабжен пальцами, на которых закреплены входящие в пазы ходового винта тела качения, оси которых направлены радиально оси ходового винта, 25 2. Каретка тросоукладчика по п. 1, отличаюитаяся тем, что тела качения выполнены в виде игольчатых роликов с втулками, имеющими криволинейную наружную поверхность, 328063
Фиг 1
@vs.2
Составитель В. Троицкий
Редактор 3. Овчаренко Техред А. Камышникова Корректор Е. Усова
Заказ 1006/5 Изд. № 4!5 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

