Измерительное устройство для геоэлектроразведки
Свез Свветеиив
Свциеливтичевнив
Реслублии
327429
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 06.17.1970 (№ 1426992/26-25) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 2.IV.1972
М.Кл. G OIv 3/10
Нвмитвт Ilo лелею иввбрвтений и вткрмтий ври Сввете Минивтрве
СССР
УДК 550.837 (088.8) Авторы изобретения
В. Д. Бадалов и Л. Г. Скакальский
Особое конструкторское бюро Министерства Геологии СССР
1 г>. - °
Заявитель
ИЗМЕРИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ
Изобретение относится к устройствам для геоэлектроразведки методами переходных процессов и вызванной поляризации
Известны устройства для геоэлектроразведки, основанные на стробировании полезного 5 сигнала и измерении амплитуды полученных и м пул ьсов.
Недостатками известных устройств являются низкие производительность и точность при изучении характера сигнала путем последова- 10, тельной вырезки стробов из импульсов вторичного поля.
Цель изобретения — повышение производительности и точности измерений.
Цель достигается тем, что в предлагаемом 15 устройстве изменение во времени сигнала вторичного поля прослеживается сразу, за один цикл измерений. При этом измеряемый сигнал преобразуется в последовательность импульсов, длительность которых равна времени, в 20 течение которого амплитуда опорного напряжения достигает амплитуды сигнала, а затем измеряется длительность этих импульсов. Такие преобразования сигнала осуществляются с помощью сравнивающего устройства, генера- 25 тора опорного напряжения, формирователя импульсов и регистра сдвига с интеграторами.
На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из входного преобразо- 30 вателя 1 вторичного поля, усилителя 2, сравнивающего устройства 3, генератора опорного напряжения 4, формирователя импульсов 5, интеграторов 6ь 6, ...6и и регистра сдвига 7.
Устройство работает следующим образом.
Сигнал вторичного поля с выхода входного преобразователя 1 (датчика сигнала) поступает на усилитель 2 и один из входов сравнивающего устройства 3. На второй вход сравнивающего устройства 3 поступает сигнал с генератора опорного напряжения 4, который запускается задним фронтом импульса возбуждающего электромагнитного поля. Сигнал с выхода генератора 4 поступает также на один из входов формирователя 5. В момент равенства амплитуд сигнала и опорного напряжения на выходе сравнивающего устройства появляется импульс, опрокидывающий формирователь импульсов в исходное состояние. Таким образом, длительность выходного сигнала формирователя равна времени, в течение которого амплитуда входного напряжения достигает амплитуды сигнала. Этот импульс поступает на один из интеграторов 6ь 6> ...6 Порядок распреде- . ления импульсов по интеграторам 6 устанавливается с помощью регистра сдвига 7. Генератор опорного напряжения прекращает свою работу, когда на и-ом входе регистра сдвига появляется сигнал.
327429
Предмет изо б ретеняя
Составмтег1ь Л. Бобровников
Тс:ьз;д Е. Борисова Кс„-рекгор А. Васильева
Редактор И. Орлова
Заказ 9317 Изд. _#_o 133 Тираж 448 П одписпое
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Областная типографии Костромского управления по печати
Измерительное устройство для геоэлектроразведки, содержащее входной преобразователь сигнала, усилитель и регистратор, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения точности измерений, между усилителем и регистра-. тором включены сравнивающее устройство, один из входов которого подключен к генератору опорного напряжения, а другой — к выходу усилителя, формирователь импульсов, один из входов которого подключен к выходу сравнивающего устройства, а другой — к генератору опорного напряжения, и регистр сдвига, вход которого подключен к формирователю импульсов, а выходы — к соответствующим интеграторам.

