Патент ссср 326711
3267ll
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиив
Социалистическими
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 19.VI.1970 (№ 1450922/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19Л.1972. Бюллетень Х 4
Дата опубликования описания 3.111.1972
М. Кл. Н 03h 7/30
Комитет по делам изобретений и открытий
УДК 621.374.5(088.8) при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
К. Г. Кирьянов и Н. В. Булин
Заявитель
ЛИНИЯ ЗАДЕР)ККИ
Изобретение относится к технике радиоизмерений.
11ри получении больших величин задержек (до 500 — 1000 и более лтсек) для некоторых задач радиоизмерений последовательно соединяют несколько линий задержки с наибольшими величинами задержек. Подобные линии с сосредоточенными параметрами на видеочастотах имеют задержки, не превышающие обычно 40 лсек. Серийные типовые линии (например ЛЗТ-4) имеют значительные габариты и вес при времени задержки 4 лсек.
Устройство для получения больших задержек, состоящее из сотен упомянутых типовых линий, будет тяжелым, дорогим и громоздким. Кроме того, очень большое затухание всего количества линий требует включения между отдельными группами линий задержки усилителей.
Целью изобретения является создание улучшенной конструкции пассивной линии задержки миллисекундной длительности.
Поставленная цель достигается путем выполнения линии в виде сложенного вдвое центрального проводника с нанизанными на него ферритовыми кольцами, конденсаторы звеньев подключены между центральным проводником и общей шиной, причем количество ферритовых колец, нанизанных на центральный проводник, между точкамя подключения конденсаторов во всех звеньях одинаково.
Г1а фиг. 1 изображена схема предлагаемой линии задержки; на фиг. 2 — части одной
5 секции линии, общий вид.
Линия задержки состоит из ряда последовательно соединенных секций 1. Каждая секция состоит из центрального проводника 2 с нанизанными на него ферритовыми ольцами
1о 3 (фиг. 2) и присоединенными к нему и оощей заземляющей шине 4 конденсаторами 5. (Границы первой секции показаны на фиг. 1 пунктиром).
15 В каждой секции п звеньев. В каждом звене один конденсатор, присоединенный к центральному проводу через nz колец. Отводь. от линии сделаны через каждые и звеньев (8 лтсек), они совпадают с началом звеньев.
20 Всего в линии Л секций. Коэффициент пер -дачи лш ии по каждому от отводов не менее 0,95.
Линия задержки работает как обычные линии задержки аналогичного назначения.
25 Для получения задержки в 1000 <ттсек,1пния имеет следующие данные: m=8, n=18, V=100, диаметр центрального проводника
2,2 ллт, марка колец М2000НМ 1 — 15 К4>;2, 5)(1,2, емкости конденсаторов звеньев по
Зо 0,1 лткф.
326711
Предмет изобретения
1 — " звено
/7ep
Рп&
РпЮаР
4оиг Р
Составитель 14. Мишустин
Редактор И, Спиридонова Текред Е. Борисова Корректор И. Шматова
3 а каз 516/15 Изд. ¹ 91 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт ш прп Совете Министров СССР
Москва, 3(35, Раушская паб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Линия задержки, содержащая 1 С-звенья, отличающаяся тем, что, с целью увеличения величины задержки и повышения коэффициента передачи, линия задержки вь1полненя в виде сложенного вдвое центрального нроводника с нанизанными на него ферритовыми кольцами, конденсаторы звеньев подключены между центральным проводником и общей шиной, причем количество ферритовык колец, 5 нанизанны.: на центральный проводник, между "î÷êàìè подключения конденсаторов во всем звеньяк одинаково.

