Панель основания пола
ОП ИСАЙЯМ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. Е 04f 15/12
Заявлено 22.V1.1970 (№ 1451004/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания ЗХ.1972
УДК 69.025.335 (088.8) Авторы изобретения
В. М. Большаков, Е. П, Гущин и В. Д, Семеновский
Трест «Мосоргстрой»
Заявитель
ПАНЕЛЬ ОСНОВАНИЯ ПОЛА
На чертеже схематически изображена панель основания пола в разрезе, уложенная на перекрытие.
Панель 1 основания пола, армированная рейкой 2, окантована брусками 8, на поверхности панели, обращенной к перекрытию 4, укреплены упругие ленточные прокладки 5 с жесткими ограждаюгцими разрезными пластинками 6.
Панель основания пола, например, из керамзитобетона, отличающаяся тем, что, с
15 целью повышения звукоизолирующих свойств и снижения трудоемкости укладки полов, на одной из поверхностей панели установлены упругие ленточные прокладки с закрепленныхти на них жесткими ограждающими разрезньгми пластинами, например, из древесины.
Известны панели основания пола, выполненные в виде цементнокерамзитовых плит, укладываемых на звукоизоляционный материал или ленточные звукоизоляционные упругие прокладки.
Раскладка изоляционных упругих прокладок под рейку с выверкой по уровню на перекрытиях зданий требует большой затраты ручного труда на строительной площадке и не обеспечивает равномерного опирания плиты на прокладки, свободно лежащи е на перекрытии.
Целью изобретения является повышение звукоизоляционной способности панели основания пола и снижение трудоемкости укладки полов.
Достигается это тем, что на одной из поверхностей панели установлены упругие ленточные прокладки с закрепленными на них жесткими ограждающими разрезным|и пластинами, например, из древесины.
Предмет изобретения
Редактор И. Квачадзе
Состави гель Г. Дыскин
Текред Е. Борисова
Корректор А. Васильева
Заказ 421230 Изд. № 85 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, л(-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

