Устройство для моделирования газодинамическихпроцессов
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
3256l7
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл, 6 06g 7/56
G Обд 7,48
Заявлено 26. т(.1970 (¹ 1441368/18-24) с присоединеппем заявки №
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 24.II.1972
УДК 681.333 (088.8) Авторы изобретения
Б. Х. Драганов, Э. Г. Рудык и В. В. Эфрос
Украинская сельскохозяйственная академия
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ
Изобретение относится к области электрического моделирования по методу электроаналогии и может найти применение в тех областях техники, где требуется исследовать нестационарныс газодипамические потоки, 5
Известны устройства для моделирования газодинамических процессов в поршневых машинах по методу электроаналогий, состоящие из моделей 1ЯС сетки. Однако эти устройства характеризу(ет ограниченность решаемого ими 10 круга задач. Они моделируют процессы только на отдельных участках газовоздушного тракта и не позволяют моделировать газодинамические процессы, происходящие одновременно по всей длине газовоздушного тракта, 15 включая участок с клапаном и надпоршневое пространство (переменный рабочий объем) .
Подобное моделирование вызывается необходимостью определения газодинамических характеристик в целом всей исследуемой систе- 20 мы газообмена поршневых машин.
Цель изобретения — расширение круга задач, решаемых устройствами, основанными на методе электроаналогии. 25
В схему предлагаемого устройства для электрического моделирования газодинамических процессов в поршневых машинах включено устройство коммутированных сопротивлений и емкостей, моделирующих движение 30 поршня и открытие клапана, а также задающий генератор, с помощью которого выбирается режим исследования, определяемый числом оборотов коленчатого вала.
На чертеже дана схема предлагаемого устройства.
Она содержит электрическую модель 1 доклапанного участка газовоздушного тракта; блоки резисторов 2, моделирующее влияние на процесс газообмена движения клапана; блоки конденсаторов 8, моделирующие изменение объема цилиндра при движении поршня; шаговый искатель 4; задающий генератор импульсов 5; статический вольтметр б; электрический секундомер 7; блок питания 8 и ключ запуска 9.
Устройство работает следующим образом.
В начале модель подключена к блоку питания и емкости 1ЯС модели 1 предклапа!шого участка.
При запуске задающего генератора шаговый искатель поочередно включает соответствующие блоки резисторов 2 и блоки конденсаторов 8, что имитирует влияние движения поршHB !1 клапа11а. Электг(11ческ11Н тоl"., !1ротека1о" щий в результате заряда кондснсаторов, обуславливаст падение напряжения в модели 1 и блоке 2, которое измеряется в интересующих исследователя точках стат1!ческим вольтметром.
325617
Составитель Е. Тимохина
Техред 3. Тараненко
Корректоры: Е. Исакова и Н, Коваленко
Редактор Е, Гончар
Заказ 322/13 Изд. № 55 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2
По полученным значениям определяют параметры моделируемого газодинамического потока в этих точках. По электрическому секундомеру 7 определяют момент замера. Параметры модели выбирают так, чтобы длительность процесса, протекающего в модели, позволяла производить замеры с требуемой точностью и изменять параметры модели в процессе решения.
Точность получаемого решения определяется дискретностью блоков резисторов 2 и конденсаторов 8, а также количеством узлов модели 1. В зависимости от количества элементов блоков 2 и 8 и масштабов времени модельнатура выбирается частота задающего генератора, которая соответствует заданному числу оборотов поршневой машины.
Предлагаемое устройство может быть применено при исследовании впускных и выпускных систем двигателей внутреннего сгорания, компрессоров и других поршневых машин, 5
Предмет изобретения
Устройство для моделирования газодинамических процессов, содержащее LRC сетку, блок питания, ключ запуска и электрический
10 секундомер, отличающееся тем, что, с целью расширения класса решаемых задач, оно содержит генератор импульсов, шаговый искатель, блоки резисторов и конденсаторов, причем шаговый искатель, соединенный с блоками
15 резисторов и конденсаторов, подключен по âõîду управления к генератору импульсов, входы которого соединены с электрическим секундомером и через ключ запуска с блоком питания.

