Устройство для извлечения корня из суммысигналов
О П И С А Н И Е 3256I3
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.Х.1970 {№ 1481759/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.!.1972. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 14.III.1972
М. Кл. G 06g 7/20
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.335.5 (088.8) Авторы изобретения
В. М. Миронов, Ю. В. Коротков и В. В. Новохрост
Ленинградский институт авиационного приборостроения Я(т=СОЮЗЧА! - " " - :." 6 6н
Заявитель
БИ. J.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЯ ИЗ СУММЫ
СИГНАЛОВ хь хх,...х„, /, / г!
Уг Ух1 ° ° ° Уп
Изобретение относится к гычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических установках, в частности в аналоговых вычислительных схемах.
Известны вычислительные устройства, использующие логарифмическую зависимость между током и напря кением р-и перехода транзистора и выполняющие операции вида:
Число транзисторов, включенных по диодпои схеме и необходимых для температурной стабилизации, в таких устройствах равно: к=гг+т — пг
Питание этих транзисторов осуществляется от отдельного источника. Для извлечения корня из суммы слагаемых, каждое из которых представляет функциональную зависимость вида (1), необходимо использовать указанные вычислители в количестве, равном числу слагаемых плюс вычислитель для извлечения корня из суммы. Выходные усилители, осуществляющие операцшо потенцировапия, имеют большие выходные сопротивле|шя, поэтому связь вычислителей слагаемых с вычислителем корня необходимо осуществлять с помощью согласующих устройств.
Цель настоящего изобретения — упрощение схемы аналогового устройства для извлечения корня из суммы функционально-переменных широкополосных сигналов.
Это достигается совмещением операции извлечения корня пз суммы с вычислением каждого слагаемого, что обеспечивается соединением коллекторных и эмиттерных цепей выходных антилогарифмирующих усплителеи
l0 вычислителей слагаемых. В коллекторную цеш. усилителей включается общая нагрузка, и в эмиттерную цепь — транзисторы по схеме диода в количестве, равном порядку извлекаемого корня из суммы без единицы. С по15 мощью этих транзисторов осуществляется извлечение корня из суммы и температурная стабилизация для вычислителей, осуществлягощпх операцшо перемножения.
Это можно пояснить примером вычисления
20 квадратного корня из суммы квадратов входных широкополосных сигналов.
Блок-схема устройства для извлечения квадратного корня пз суммы квадратов входных сигналов показана на чертеже.
25 Устройство состоит из двух вычислителей, осуществляющих возведение в квадрат, Один вычислитель содержит лога рпфмирующие транзисторы 1 и 2, через которые протекает ток входного сш-нала, и выходной усилитель
30 8, осуществляющий операцию потенцирова325613
Составитель В. Быков
Техред 3. Тараненко
Корректор Т. Миронова
Редактор Ю. Полякова
Заказ 321/15 Изд. № 53 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ния. Второй вычислитель включает два логарифмирующих транзистора 4 и 5 и выходной антилогарифмирующий усилитель б. Выходные усилители имеют общую коллекторную нагрузку 7 и общую эмиттерную цепь, в которую включен по схеме диода транзистор 8. С помощью последнего осуществляется извлечение корня из суммы квадратов и температурная стабилизация обоих вычислителей.
Через нагрузку 7 протекает ток, пропорциональный квадратному корню из суммы квадратов входных токов, причем все обратные токи насыщения сбалансированы, т. е. обеспечивается температурная стабилизация устройства. Количество транзисторов по сравнению с прототипом сократилось на пять; отсутствуют согласующие устройства между вычислителями и отдельные источники питания.
5 Предмет изобретения
Устройство для извлечения корня из суммы сигналов, содержащее два транзисторных логарифмирующих блока, один из которых под10 ключен к выходному усилителю, а друтой— к антилогарифмирующему усилителю, отличаюи4ееся тем, что, с целью его упрощения, коллекторные и эмиттерные цепи усилителей соединены, в коллекторную цепь включена об15 щая нагрузка, а в эмиттерную цепь включен логарифмирующий транзистор.

