Устройство для изменения давления рабочей жидкости в пузырьковой камере
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -
325497
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. 6 Olf 5/06
Заявлено 28.XI.1969 (№ 1380819/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.!11974. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 2Л 11.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 539.1.073.3 (088.8) Автор изобретения
О. В. Семенов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ
ЖИДКОСТИ В ПУЗЪ|РЬКОВОЙ КАМЕРЕ
Изобретение относится к области экспериментальной аппаратуры для исследовательских работ по физике частиц высоких энергий.
На современных ускорителях с энергией ускоренных частиц в несколько десятков миллиардов электронвольт используются пузырьковые камеры с объемом перегретой жидкости в несколько кубометров. Такие камеры являются практически единственным инструментом для исследования физики частиц высоких энергий. В настоящее время для перевода рабочей жидкости пузырьковой камеры в перегретое состояние применяются электромеханпческие и пневмогидравлические системы изменения давления. Эти системы изменения давления имеют ряд узлов и элементов (резиновые диафрагмы, клапаны, уплотнения, сильфонные развязки и др.), гарантировать надежную работу которых при длительной, безостановочной циклической (до 10 циклов непрерывно) работе пузырьковой камеры не всегда возможно. Нужно отметить также, что элементы подвержены радиоактивному облучению и работают в химически активной среде или при низкой (20 К) температуре.
Цель изобретения — увеличение надежности и упрощение устройства изменения давления рабочей жидкости в пузырьковой камере.
Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве электропроводящий или ферромагнитный поршень помещен в цилиндр, соединяющий= два сосуда с рабочей жидкостью, а
5 привод выполнен в виде магнитной системы, размещенной коаксиально, создающей импульсное или бегущее магнитное поле, которое, взаимодействуя с поршнем, перемещает его, изменяя давление в пузырьковой камере.
10 Предлагаемое устройство схематически изображено на чертеже.
Электропроводящий или ферромагнитный поршень 1 помещен в цилиндр 2, соединяющий сосуды с рабочей жидкостью 3 и 4. Ко15 аксиально горловине размещается магнитная система (привод) 5, состоящая из обмотки или ряда обмоток, которые создают импульсное или бегущее магнитное поле.
Подбором соответствующих параметров пи20 тающего устройства, размеров поршня, размеров и количества обмоток магнитной системы, можно получить необходимые усилия для перемещения поршня и создания заданного давления рабочей жидкости в пузырьковой ка25 мере. Так, например, для пузырьковой камеры
«СКАТ», как показывают расчеты и экспериментальные работы, вместо 24 пневматических и 48 электромагнитных клапанов, обеспечивающих функционирование системы изменеЗО ния давления, можно применить устройство, 325491
Составитель E. Николаева
Текред Т. Курилко
Корректор Л. Орлова
Редактор Л, Полякова
Заказ !52!/! Изд. Ко 54! Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 состоящее из 24 сдвоенных поршней 9 120 мм.
Каждый из них перемещается с помощью импульсного магнитного поля, создаваемого соленоидом, при этом для импульсного режима работы пузырьковой камеры питающий ток — 2 ка напряжением 200 в. Для работы той же системы в режиме вынужденных околорезонансных колебаний ток будет только — 100 а. Создание систем питания таким мощностей не представляет технических трудностей, они могут быть выполнены из стандартных широко применяемых и достаточно надежных элементов. Поршень в этой системе не требует специальных уплотнений, так как необходимое изменение давления в пузырьковой камере достигается и при малых (за цикл изменения давления) перетсканиях рабочей жидкости.
Предмет изобретения
Устройство для изменсния давления рабочей жидкости в пузырьковой камере, содержащее поршень и электродинамический привод, о тличающееся тем, что, с целью увеличения
10 надежности и упрощения устройства, поршень. выполнен из электропроводящего и ферромагнитного материала и помещен в цилиндр, соединяющий два сосуда с рабочей жидкостью, а привод, выполненный в виде
15 магнитной системы, расположен коаксиально цилиндру.

