Устройство для соединения буровой kopohkt с погружным ударным механизмом•с€со1«знаяhatfhtho-kxkh'ieckaf? библиотека
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 09 1.1967 (Ж 1125152)22-3) с присоединением заявки № 1616946, 22-3)
Приоритет
Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 29.II.1972
М. Кл. Е 2ic 3. 34
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УД1(622.233.051
Авторы изобретения
Ж. Г, Мухин, Л. И. Семенов, Г. И. Суксов и О. И. Бобров
Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР
Заявитель
ЭСЕСО|ФЗНЛЯ
УСТРойстВО ДЛя СОЕДИНЕНИЯ БУРОВОЙ КОРОН К 11 НН7МО-||.ХНИЧГКДР
С ПОГРУЖНЫМ УДАРНЫМ МЕХАНИЗМОМ Е чаЛ|стГКА
Известно устройство для соединения буровой коронки с погружным ударным механизмом, образованное продольными пазами в
его корпусе, которые простираются от торца корпуса на некоторую длину, и входящими в эти пазы кулачками на перьях коронки. Прп этом хвостовик коронки расположен внутри корпуса механизма и соединен с фиксатором, ограничивающим продольное перемещение коронки.
Целью изобретения являстся предотвращение защемления коронки в корпусе.
Для этого ее хвостовик ближе к своему торцу несет опорный поясок, контактирующий с внутренней поверхностью корпуса. Между хвостовиком коронки, начиная от опорного пояска, и корпусом и между кулачками коронки и пазами корпуса имеется зазор.
1-|а чертеже представлено предлагаемое устройство.
Устройство для соединения коронки 1 с корпусом 2 погружного ударного механизма образовано продольными пазами 8 в этом корпусе, простирающимися на некоторую длину от его торца, и кулачками 4 на перьях коронки, которые входят в пазы корпуса.
Хвостовик 6 коронк: размещен внутри корпуса и имеет ближе к своему торцу опорный поясок 6, при помощи которого хвостовик контактирует с внутренней поверхностью корпуса.
Осевое перемещение коронки относительно корпуса ограничено фиксатором 7, установленным в проточке корпуса.
На всей длине соединения между хвостови5 ком 5, начиная от опорного пояска 6 и корпуса 2, а также между кулачками 4 коронки и пазами корпуса имеется зазор, образованный рядом проточек а, б и в.
10 В процессе работы под деи твием крутящего момента, передаваемого от корпу а ударника через кулачки 4 коронке, последняя самоцентрируется соосно ударнику по взаимным боковым поверхностям кулачков и пазов.
15 В результате этого достигается хорошая центровка опорного пояска 6 в корпусе. При этом пара сил крутящего момента распределяется по нормалям к боковым поверхностям кулачков, и, следовательно, радиальные силы в ци20 линдрическом соединении пояска 6 и корпуса
2, создающие большие силы трения, которые вызывают защемлеппе прп оссвом перемещении коронки, будут отсутствовать.
Таким образом. радиальный зазор и нали25 чпе опорного пояска 6 способствует хорошей подвижности коронки в корпусе 2 и позволяет устранить ее защемлеппс.
Монтаж и демонтаж буровой корошси в корпусе ударного механизма производят путем
30 установки и Iп спят11я фиксатора 7, 325 166
Предмет изобретения
Составнтел М. Рогач
Текред Е. Борисова
Корректоры: Е. Зимина и Е. Исакова
Редактор Л. Народная
Заказ 435!10 Изд, № 16 Тираж 448 Подписное
11НИИПИ Комитета по делам зобретеппй и открыт; и при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для соединения буровой коронки с погружным ударным механизмом, образованное продольными пазами в его корпусе, простирающимися от торца корпуса на некоторую длину, и входящими в эти пазы кулачками на перьях коронки, хвостовик которой размещен внутри корпуса и соединен с фиксатором, ограничивающим продольное перемещение коронки, отличающееся тем, что с целью предотвращения защемления коронки в корпусе, ее хвостовик ближе к своему торцу несет опорный поясок, контактирующий с внутренней поверхностью корпуса, а между хвостовиком коронки, начиная от опорного пояска, и корпусом и между кулачками коронки и пазами корпуса имеется зазор.

