Механизм для свинчивания и отвинчивания труб
м
325340
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлепо 01.IV.1970 (№ 1417458/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания З.III.1972
М. Кл. Е 21Ъ 19110
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.24.054(088.8) Авторы изобретения
А. А, Биландарли, Н. Г. Эфендиев, Т. К. Зейналов, Д. М. Рзаев, Ф. Д. Лемберанский, A. В. Круткин и В. А. Карташев
Заявитель
МЕХАНИЗМ ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ И ОТВИНЧИВАНИЯ ТРУБ
Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к механизмам для проведения спуско-подъемных операций.
Известны механизмы для свинчивания и отвинчивания бурильных труб, содержащие корпус, вращатель с приводом, блок клиновой подвески и центратор.
Описываемый механизм отличается тем, что его корпус снабжен размещенными в сквозных отверстиях фланца телескопическими взаимодействующими друг с другом втулками, внутренние пз которых соединены с блоком клиновой подвески и подпружинены.
Такое исполнение исключает необходимость демонтажа механизма на устье скважины и обеспечивает закрытие скважины герметизацией фланца корпуса после демонтажа блока клиновой подвески.
На чертеже показан предлагаемый механизм.
Он состоит из корпуса 1, соединяемого герметичной резьбой с нижним фланцем 2, червячного редуктора 3, водила 4, передающего усилие трубному ключу и соединенного с червячным колесом 5, двигателя (не показан), соединяемого с червячной передачей, блока 6 клиновой подвески, центратора 7, фиксируемого в корпусе стопорами 8. Корпус 1 имеет направления для посадки клиньев и вместе с нижним фланцем 2 образует картер для червячного редуктора 8. Блок б клиновой подвески состоит из кольцевого основания 9, к которому на шарнирах 10 подвешены три клина
11 с плашками. К кольцевому основанию при5 варены кронштейны 12, через которые подвеска соединена с установлепнымп в сквозных отверстиях фланца корпуса 1 телескопическими втулками 13 и 14. Во втулках размещены пружины 15, управляющие работой клиновой
10 подвески. Снизу на наружных втулках И установлены заглушки 1б. Внутренние втулки
14 имеют бурты 17, препятствующие разъему втулок при освобождении от нагрузки пружин 15. Этп же бурты в случае необходимо1s сти помогают извлекать подвеску в сборе с телескопическими втулками из отверстий 18 корпуса.
Операции по подъему колонны и отвинчиванию труб производят в следующей последо20 вательности. Включая двигатель, приводят во вращение через червячный редуктор 8 водило
4, которое, воздействуя через трубный ключ на трубу, находящуюся над механизмом, отвинчивает ее от трубы, сидящей в клиньях
25 и несущей колонну. После отвинчивания трубы и отведения ее от центра скважины или укладки на мостики колонна труб поднимается с помощью элеватора, захватывающего следующую трубу под муфту, при этом кли30 нья освобождаются от нагрузки и под дей325340
Предмет изобретения
25
13
1б
2 8 7
Составитель В. Сатаров
Техред Т. Ускова
Корректор Т, Бабакина
Редактор T. Фадеева
Заказ 429/14 Изд. № 36 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д, 4(б
Типография, пр. Сапунова, 2 ствием пружин 15 двигаются вверх, освобождая одновременно проход для муфтового соединения следующей трубы, Посадка колонны в клинья на следующую трубу осуществляется под действием веса колонны труб, передающей движение вниз блоку клиновой подвески, с помощью подкладной вилки (не показана), устанавливаемой между торцом муфты и кольцевым основанием блока подвески.
После установки в клинья производят отвинчивание вновь извлеченной из скважины трубы, как было описано выше. При спуске колонны захват, удержание труб на весу, их свинчивание осуществляют в обратной последовательностисти.
Для исключения самопроизвольного р асклинивания колонны при подъеме последних и спуске первых труб регулируют силу натяжения пружин, управляющих работой клиньев, с помощью заглушек 1б.
При опасности возникновения открытых фонтанов удаляют блок клиновой подвески.
При этом внутренние втулки 14 упираются буртом 17 в бурты наружных втулок И и извлекают последние из отверстия фланца корпуса. В канавку 19 верхнего фланца корпуса устанавливают уплотнительное кольцо и закрывают устье скважины с помощью соответствующего элемента фонтанной арматуры, соединяемого с корпусом механизма шпиль.ками, проходящими через отверстия 18.
Механизм для свинчивания и отвинчивания труб, содержащий корпус со сквозными отверстиями на фланце, вращатель с приводом, блок клиновой подвески и центратор, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на демонтаж клиновой подвески и герметизацию фланца корпуса, последний
1О снабжен размещенными в отверстиях телескопическими взаимодействующими друг с другом втулками, внутренние из которых соединены с блоком клиновой подвески и подпружинены.

