Способ получения ферритовых изделий
О П И СА Н- И-Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
324656
Союз Советскик
Социалистичвскиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. Н Olf 1/22
В 22f 9/00
Заявлено 07.111.1969 (№ 1312207/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 23.Х11.1071. Бюллстспь Л 2 за 1972
Дата опубликования описания 24.III.1972
УДЬ; 621.762.34:621. .318.134 (088,8) Авторы изобретения
А. Г. Титенко, О. Г. Портнова, Н. Л. Зотова и А. М. Шнурко
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ о о о
0)
o = т и.а"
&"
С3 о о" 3 (»
E о о
o o » E»
Примечание
2,30
2,18
1,35
1,23
0,99
1,11
0,75
0,63
11,10
10,40
6,62
6,14
4,97
5,52
3,77
3,17
4,78
4,79
4,91
4,97
5,02
4,98
5,02
5,02
Роданистый аммоний в связке отсутствует
Введено 9 вес. Я> родаиистого аммония
Введено 12 вес. о роданистого аммония
Введено 20 вес. % роданистого аммония
Изобретение относится к области получения ферритовых изделий.
Известен способ получения ферритовых изделий, заключающийся в приготовлении пресспорошка за счет смешивания исходной шихты — окислов компонентов ферритов со связывающим веществом — раствором поливинилового спирта в воде с последующими операциями прессования порошка и обжига прессовок. Однако в процессе хранения пресспорошка наблюдается резкое повышение вязкости поливинилового спирта, что снижает прессуемость порошка.
Предложенный способ отличается от известного тем, что с целью улучшения прессуемости порошков, повышения физико-механических свойств обожженных изделий, а также увеличения выхода годной продукции в раствор полинин ил оного спирта вводят
5 — 20 вес. % роданистого аммония от общего количества раствора.
Способ осуществляют следующим образом.
Смешивают расчетное количество сухого поливинилового спирта и роданистого аммония в дистиллированной воде при температуре 60 — 80 С до полного растворения поливинилового спирта. Полученное связывающее вещество вводят в исходную шихту в количестве 8 — 10 вес. %.
В качестве исходной шихты используют, например, марганец-цинковый ферритовый порошок. Полученный пресспорошок прессуют и обжигают. После проведения ряда исследова5 ний было отмечено, что при хранении пресспорошков более 36 час не изменяется их вязкость, а значит не снижается прессуемость.
Хранение пресспорошка без добавки роданистого аммония в течение того же периода вре10 мени приводит к увеличению давления выпрессовки в 2,5 раза. Положительное влияние роданистого аммония сказывается также на физических свойствах обожженных изделий.
Данные пористости, плотности и водопогло15 щения обожженных образцов из Mg-Zn-ферритов приведены в таблице.
324656
Предмет изобретения
Со ста вн тел в Г. Портнова
Техред Т. Ускова
Корректор Е. Исакова
Редактор Н. Корненко
Заказ 828i9 Изд. M 7 Тира>к 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Из приведенных paH tbix H11gno, no yaeaH 4eние содержания добавки в связующем приводит к увеличению плотности образцов, снижепи1о пористости и водопоглощения.
Было также отмечено, что брак по механической прочности прессовок, полученных предложенным способом, составляет 3 — 5%. Выход годной продукции увеличивается (по сравнению с известным способом) на 10 — 15 /о.
Применение связующего с введением в него роданистого аммония снижает температуру обжш и изделий на 30 — 40 С.
Способ получения ферритовых изделий, включающий операции приготовления пресс5 порошков смешиванием исходной шихты со связующим веществом — раствором поливинилового спирта с последующим их прессованием и обжигом, отличающийся тем, что, с целью улучшения прессуемости порошков, повыше10 ния физико-механических свойств обожженных изделий, а также увеличения выхода годной продукции, в раствор поливинил он ого спирта вводят 5 — 20 вес. % роданистого аммония от общего количества раствора.

