И. я. овласюк
О П И С-А Н И Й
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сааз Соеетсккт
Социалнстическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 12.Х.1970 (№ 1482428/18-24) с присоединением заявки №вЂ”
М,Кл. 6 Obf 3, 14
Комитет по делом икобретеиий и открытий рри Совете Ут1икистров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 23.XI1.1971. Бюллетень Ло 2 за 1972
Дата опубликования описания IЗ.III.1972 ДК 681.3:53,085.3
<0S8.8) Автор
; зобретення
И. Я. Овласюк
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ СИМВОЛОВ
НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ
Изобретение относится к технике знаковой индик аци и и может быть использовано прои построении выходных устройств вычислительных ма шин.
Известны устройства отображения символов, содержащие сканирующую электроннолучевую трубку (ЭЛТ), светонепроницаемую маску с отвер стиями различной формы, фотоэлемент, видеоусилитель, воспроизводящую ЭЛТ, усил|итель постоянного тока, генератор малоформатного растра, две схемы антисовпадений, кольцевой:позиционный счетчик, блок управления .и схему бланкирования.
К недостаткам известных устройств относится невысокий коэффициент за полонения площади светонепроницаемой маски полезной информацией и в результате этого ухудшенное качество отобра>кавмых знаков. Этот недостаток усттраняется в предложенном устройстве.
Описываемое устройство отличается тем, что в него введены двоичные счетчики и блоки сравнения кодов,;причем вход одного из счетчиков через блок бланкирования подключен к видеоусилителю, а выход через блок сравнения кодов соединен с блоком управления и со входом кольцевого позиционного счетчика, вхо д другого счетчика соединен с одной из схем антисовпадений, а выход через блок сравнения кодов подключен к блоку управления, кольцедому позиционному счетчику и схеме бланкирования.
На фиг. 1 показана функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — фраг5 мент светонепроницаемой маски.
Сканирующая ЭЛТ 1 предназначена для создания светового потока, скани|рующего изображение знака на светонепроницаемой маске 2. Электроннолучевая трубка 3 служит
1о для отображения знаков. Фотоумножитель 4 предназначен для преобразования модулированного светового потока в видеосигнал, усилнваемый видеоусилителем 5. Генератор б малоформатного растра служит для генерирова15 ния сигнала сканирования изображения знака на маске 2. Усилители (УПТ) 7 и 8 предназначены для усиления сигналов. Блоки 9 и 10 являются фокуоирующе-отклоняющими системами ЭЛТ. Блок управления 11 вырабатьввает
2С сигналы перемещения луча ЭЛТ 1 по маске 2 в режиме поиска. Счетчики 12 и 13 предназначены для записи кода номера строки и столбца соответственно знаковой матрицы 2. Блоки 14 и 15 сравнения кодов предназначены для срав25 нения кодов номера строки и столбца знаковой матрицы, поступивших из ЦВМ и за писанных в счетчиках 12 и 13. Кольцевой позиционный счетчик 1б предназначен для выработки циклической .последовательности оигналов позиЗо ций, поступающих на схемы антисоватадений
324626
Зо
-10
17 и 18. Схемы антисовпадений вырабатывают управляющие сигналы при наличии сигнала с кольцевого позиционного счетчика 16 и при отсутствии сигнала с блока бланкирован ия 19.
Блок бланки рования предназначен для отключения цепи видеосигнала; позиция 20 — ЭВМ;
21 — установочная прорезь; 22 — 28 точки траектории луча.
Работает устрой ство следующим образом.
Из ЭВМ 20 на блок 14 сравнения кодов поступает д воичный потенциальный код номера строки светонепроницаемой маски 2, на которой находится знак, .подлежащий отоб ражению, а на блок сравнения 15 приходит код номера столбца, в котором,расположен этот знак.
Одновременно из ЭВМ 20 на блок управления 11 и на установочные входы счетчиков 12 и 18 и на схему бланкиро вания 19 приходит импульс «Начало выборки». Этим импульсам двоичные счетчики 12 и 18 устанавливаются в исходные состояния, схема бланкирования 19 отпирается, а блок 11 начинает вырабатывать сигнал, перемещающий луч ЭЛТ 1 вертикально от центра маски 2 по траектории 22, 28, 24.
При этом луч пересекает установочные прорези, расположенные под каждой строкой, и на вход счетчика 12 через усилитель 5, схему бланкиро вания 19 поступают импульсы с фотоумножителя 4, записывающие e . счетчике дво ичный код номера пересекаемой строки. В положении 28 луча ЭЛТ l коды, записанный в счетчике 12 и поступи вший из ЭВМ, совпадают и блок 14 сравнения кодов формирует,импульс, поступающий на блок управления 11 и на вход за пуска кольцевого позиционного счет. чика 16. Кольцевой позиционный счетчик начинает вырабатывать два сигнала позиции луча
ЭЛТ 1, од ин из которых поступает на схему анти совпадений 17, другой — на;схему антисовпадений 18 и на,блок УПТ 7. При поступлении на схему 17 сигнала первой позиции с кольцевого счетчика 16 луч ЭЛТ 1 находится на ближней к.центру маски границе установочной прорези в положениях 24, 25, 26 и т. д. Это обеспечивается, постоянным продвижением луча ЭЛТ 1 по гор изонтали от центра и по вертикали к центру сигналами с блока управления 11, которые вырабатываются при поступлени и на него импульса с блока сравнения 14, и воз вращением луча ЭЛТ 1 в установочную iIIpOрезь 21 при выходе луча в непрозрачную область матрицы, сигналом вертикального отклонения, вырабатываемым также блоком управлежия 11. Этот сигнал вырабатывается при поступлении на блок управления 11 импульса со схемы аитисовпадений 17, т. е.,при огсутстви и сигнала с ФЭУ 4 и при наличии на схеме 17 сигнала первой позиции. При поступлении на схему антисовпадений 18 сигнала второй позиции с кольцевого счетчика 16 луч
ЭЛТ 1 будет находиться в точках 26, 27, 28 и т, д. Расстояние между положениями луча в первой и во второй позициях будет строго постоянно и будет определяться амплитудой сигнала, поступающего,с кольцевого счетчика !6 на блок УПТ 7. В момент пересечения луча, находящегося в первой позиции, с выступами установочной .прорези 21, число которых равно числу столбцов знаков на ма ске 2, со схемы антисовпадений 18»а счетчик.18 поступает импульс, в счетчике 18 записывается код номера столбца. При совпадении кода номера столбца, записанного в счетчике 18, и кода, поступившего из ЭВМ 20, с выхода блока 15 кодов сравнения по|ступает сигнал, прекращающий цикличесюий счет позиций счетчика 16 и устанавливающий его в положении второй позиции, этот же сигнал закрывает, схему бланкирования 19, выходную цепь блока управления 11 и запускает генератор 6 малоформатного растра. При этом начинается скандирование изображения выбранного знака на маске 2 лучом трубки 1 и одновременное отображение его на экране воспроизводящей ЭЛТ 8.
Предмет изобретсния
Устройство для отображения символов на экране электроннолучевой трубки, содержащее
Оптически связанные ска ни рующие электроннолучевую трубку, светонепроницаемую маску с отверстиями различной формы и фотоумножитель, соединенный через видеоусилитель с воспроизводящей электроннолучевой трубкой, связанной через усилитель с генератором малоформатного растра, подключенным к блоку управления, схемы анти сов падений, кольцевой позиционный счетчик и схему бланкирования, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отображаемых символов, в него введены двоичные счетчики и блоки сра внения кодов, причем вход одного ив счетчиков через блок бланкирования подключен к видеоусилителю. а выход через блок, сравнения кодов соединен с блоком управления и со входом кольцевого позиционного счетчика, вход другого счетчика соединен с одной из схем антисовпадений. а выход через блок сравнения кодов подключен к блоку управления, кольцевому позиционному счетчику и схеме бланиирования.
324626 фиГ
22
I фиГ 2
r — — — —: р: Я26
О 025 27024 23
Соета«:п.еоь А. Кумекнн
Рсдакт<<р Б. Нанкнна
Текред Е. Борисова
1,орректор Е. Усова 149 (1 3 и 10 18;18
Т«ра<к 448. 1(одпис«ое
Ц11И(IП(! Комитета ио делам изобретений и открытий
I!j)il Совете Министров СССР
Москва, )К-. 35, Р«уи<ская наб., д. 4/5
Обои< ти«я тииография
jk<1cтрОч<и<(1ГО clljIаВ, <ения
И(1 il(I;I Гll


