Устройство для кондуктометрического контроля влажности сыпучих материалов в нотоке
ОП ИОАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Взамен ранее изданного
324568
Секта Советских
Социалистических республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. G 01п 27 02
Заявлено 2,0.VI I I.1970 (№ 1474935/26-25) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Номитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень № 2 за 1973 г.
Дата опубликования описания 1.11.1973
УДК 54,3.275 (088.8) Авторы изобретения
В. P. Ксендзовский, Б. А. Шинчук и А. А. Чихачев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
ВЛАЖНОСТИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ПОТОКЕ
Изобретение относится к области автоматического контроля и регулирования влажности сыпучих материалов в потоке с помощью кондуктометрических датчиков и может пайп ll применение, например, в производстве, окатышей, агломерата и т. п., где при дозирова ии используются тарельчатые дозаторы.
Известны устройства, предназначенные для кондуктометрического контроля влажности сыпучих материалов, в частности, устройства с использованием электродов, встроенных B износоустойчивые плиты, вмонтированные в стенки бункеров.
Эти устройства обладают тем недостатком, что контакт материала с датчиком непостоянен из-за изменения скорости прохождения материала относительно датчика, зависания материала, налипания материала к поверхности б)нкера. Эти устройства не обеспечивают надежного измерения влажности.
Цель изобретения — повышение точности измерений и обеспечение постоянного контакта сыпучего материала с электродами датчика.
Цель достигается стабилизацией уплотненности и скорости прохождения материала относительно датчика и созданием условий, исключающих налипание материала к датчш у.
Для этого в предлагаемом устройстве электроды, встроенные в износоустойчивую плиту, устанавливают в нож-отсекатель дозирующего устройства на определенном расстоянии от границы прилегания материала к ножу-отсекателю (не менее четверти высоты потока от основания ножа и не менее половины ширины потока исследуемого материала, движущегося на тарельчатом питателе, от боковой стенки ножа).
На фиг. 1 схематически показан общий вид предлагаемого устройства, на фиг. 2 — кон1О струкция ножа-отсекателя с установленными в нем электродами.
Устройство содержит нож-отсекатель 1, датчик влажности, состоящий из встроенных в плиту 2, выполненную из плавленного ба15 зальта, металлических электродов 8 (на чертеже показаны три электрода), задвижку 4, регулирующую высоту слоя материала, выходящего из бункера 5 на вращающуюся тарель 6 и по транспортерной ленте 7 поступающего на
20 переработку.
Электроды (фиг, 2) установлены в базальтовой плите так, что расстояние от точки границы 8 прижатого к датчику материала до ближайшего к ней электрода составляет не
2S менее одной четверти ширины А и высоты В потока.
С задней стороны электроды 8 закрьпы прокладкой 9, изолирующей их и припаянную к ним шину 10, соединенную с корпусом ножа30 отсекателя. К шине прикреплен проводник 11, 324568
Б-Б у 1
1,3 иг Z
Фиг. 1
Составитель В. Гусева
Техред Л. Богданова
Редактор И, Орлова
Корректор Л. Кириллова
Заказ 64/2 Изд. № 1847 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 соединяющий датчик с измерительным прибором. Датчик закрыт крышкой 12. На концы электродов, соприкасающиеся с материалом, нанесена твердая наплавка 18, предотвращающая износ электродов от абразивного действия материала.
При вращении тарели б питателя, поток, выходящий из бункера 5 через открытую задвижку 4, прижимается к ножу-отсекателю 1 с встроенными в него плитой 2 и электродами
8. Это обеспечивает постоянный контакт материала с электродами и стабильную его уплотненность.
Величина электрического сопротивления материала в цепи электрод — земля изменяется при прочих равных условиях в зависимости от влажности материала и измеряется через специальную приставку 14 серийным потенциометром 15, например типа ЭПП-15М2, проградуированным в единицах влажности. Это позволяет вести непрерывный автоматический контроль влажности материала. Приставка позволяет изменять размах шкалы и контролировать настройку устройства.
Предлагаемое устройство за счет принудительного прижима материала диском питателя
5 к ножу-отсекателю позволяет создать постоянный контакт материала с электродами датчика, исключить налипание материала к датчику и стабилизировать уплотненность и скорость прохождения материала относительно датчика.
Предмет изобретения
Устройство для кондуктометрического контроля влажности сыпучих материалов в потоке, содержащее электроды, встроенные в износо15 устойчивую плиту, тарельчатый питатель, ножотсекатель и бункер для исследуемого материала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, электроды с плитой, вмонтированы в нож-отсекатель на рас20 стоянии от его основания не менее четверти высоты потока и от боковой стенки не менее половины ширины потока исследуемого материала, движущегося на тарельчатом питателе,

