Устройство для крепления пакета пластин рессоры в секции механизированной крепи
ОП ИСА
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Н И Е ,324395
Союз Соеетсниз, Сааиалистичесниз
Реслублин
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М—
Ч.Кл. Е 21d 23/00
Заявлено 11.11.1970 (№ 1403536/22-3) с прйсоединением заявки М—
Комитет аа делам изобретений и открытий ари Совете Министра °
СССР
Пр,иоритет—
Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень № 2 за 1972 УДК 622.284 (088.8)
Дата опубликования описания 27 111.1972
Авторы изобретения
И. И. Сукач и С. И. Алексейчук
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАКЕТА ПЛАСТИН РЕССОРЫ
В СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ
Изобретение относится к,шахтным механизированным крепям.
Известны устройства для крепления пакета пластин рессоры в рессородержателях стойки и домкрата, что осуществляется при помощи пальца, который вставлен через отверстие в рессородержателе в петлю одной из пластин пакета. Кроме того, пакет пластин сжат двумя стопорными винтами.
Недостатками таких устройств являются сложность и ненадежность их работы в агрессивной шахтной среде.
Для обеспечен ия надежной .работы рессоры при действии на нее предельных нагрузок предлагается одну из пластин рессоры выполнять с волнообразным выступом, входящим в гнездо обоймы.
На чертеже показан пакет пластин и рессородержатель.
Устройство для крепления пакета пластин рессоры состоит из,рессородержателя 1 с гнездом 2.на внутренней его стороне, в которое входит волнообразный выступ 8 крайней пластины пакета рессоры 4. Демонтаж пакета рессоры производится путем выбивки .крайней прямолинейной пластины пакета.
Предмет изобретения
Устройство для крепления пакета пластин рессоры в секции механизированной крепи, включающее пакет пластин рессоры, закрепленный в обойме, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной;работы рессоры при действии на нее продольных нагрузок, одна из пластин выполнена с волнообразным выступом, входящим в гнездо обоймы.
Со с та ни тел ь В. Гол одя ев
Редактор Н. Корченко Текред Е. Борисова Корректоры С. Сатагулова н Л. Орлова
Заказ 345 Изд, № 1849 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делая изобретсп ий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская яаб., д. 4 5
Областная тн пография Костромского управ.тенпя по печати

