Устройство для очистки жидкости

 

т „ r eI

324221

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.VII.1970 (Л 1465299/23-26) М.Кл С 02b 1100 с присоединением заявки К

Приоритет—

Itmemr по допою кзобретвиий и открытий ари Совете Мииистрав

СССР

УДК 66.069.85 (088,8) Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень Х 2 за 1972

Дата опубликования описания З.III.1972

Авторы изобретения В. Б. Бобровицкий, В. П. Вансович, Б. Д. Готовкин, Н. С. Дубсон,.

В. П. Лагутин и В. В. Пегасов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Предлагаемое изобретение относится к области очистки жидкостей и жидких масс, в частности для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых на станах холодной прокатки.

Известно устройство для очистки жидкости методом пенной сепарации, состоящее из корпуса с двумя карманами предварительной аэрации, снабженными переливными порогами, аэраторов, пеносборника, в котором пульпа из карманов предварительной аэрации подается на пенный слой, создаваемый главными аэраторами. Пенный слой удаляется через сливной порог.

Целью предлагаемого изобретения является разработка устройства для очистки жидкостей, позволяющего наиболее эффективно очищать жидкость методом пенной фильтрации (сепарации) .

Для этого устройство для очистки жидкости располагают непосредственно в рабочих резервуарах независимо от уровня жидкости в них, так как устройство выполнено плавучим при помощи воздушных камер с регулируемым объемом воздуха. Благодаря этому создается требуемая подъемная сила, что обеспечивает возможность установки кромки переливного порога кармана предварительной аэрации относительно уровня жидкости в резервуаре, а также устанавливается заданная толщина слоя жидкости над аэраторами для получения оптимального режима очистки жидкости.

При изменении уровня жидкости в резервуаре, благодаря плавучести устройства первоначально отрегулированное положение кромок переливных порогов и аэраторов относительно уровня жидкости в резервуаре сохраняется неизменным. Для предотвращения качания и удерживания устройства в определенном по10 ложении применены демпферы.

На чертеже дано устройство для очистки жидкости.

Устройство состоит из корпуса 1 с двумя карманами предварительной аэрации 2, воз15 душных камер 8, аэраторов 4, пеносборника б, демпферов б, регулятора 7 положения кромки переливного порога пеносборника, пеногасителя 8.

Устройство для очистки жидкости работает

20 следующим образом.

Очищаемая жидкость подается в карманы предварительной аэрации, где жидкость аэрируется и на ее поверхности создается пенный слой. Для обеспечения строго определенного

2S положения переливных порогов и аэраторов относительно уровня жидкости в резервуаре служит регулятор 7, который регулирует объем воздуха в воздушных камерах. При соответствующем режиме работы (толщине пенного за слоя, интенсивности пенообразования, уровня

324221

Со ста в атель Ю. Тищенко

Корректор Л. 11арькова

Текред Л. Евдонов

Рвдаватор Т. Киселева

Лаказ 3

343 Изд, ¹ 1837 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СС

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати переливных порогов, скорости движения пены и т. д.) может быть достигнута высокая степень очистки жидкости, особенно от мелких частиц и неэмульгированных масел. Загрязненная пена попадает в пеносборник 5 и отводится из него.

Предмет изобретения

Устройство для очистки жидкости, включаю4 щее корпус с карманами предварительной аэрации, снабженными переливными порогами, аэраторы, пеносборник, отличающееся тем, что, с целью автоматического сохранения за5 данного положения переливных порогов и аэраторов относительно изменяющегося уровня жидкости в рабочем резервуаре, устройство расположено в рабочем резервуаре, а корпус снабжен воздушными камерами, сообщающи10 мися с жидкостью, и демпферами.

Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх