Устройство для обточки внутренней поверхности вкладышей подшипников скольжения
ИЗОБРЕТЕНИЯ
324100
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09. I I I.1970 (№ 1409364/25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
М. Кл. В 231t 1/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 23.ХI 1.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972
Дата опубликования описания 24.II.1972
УДЫ 621.941.1(088.8) ЛВТОРЫ изобретения
В, П. Доронин и В. В. Нагибин
Пермский моторостроительный завод им. Я. M. Свердлова
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТОЧКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
ВКЛАДЬ1ШЕЙ ПОД111И П Н ИКОВ СКОЛ Ьу1(ЕНИЯ
Изобретение относится к машиностроению, связанному с изготовлением двигателей внутреннего сгорания.
Известно устройство для обточки внутренней поверхности вкладышей подшипников скольжения двумя широкими резцами, закрепленными последовательно на оправке, располагаемой В цилиндрическом, служащем базовой поверхностью для вкладыша, отверстии корпуса. Последний выполнен перемещающимся к отдельно установленной оправке, а длина отверстия в корпусе равна длине вкладыша, что не позволяет обрабатывать его с малой разностенностью.
Предложенное устройство отличается от известного тем, что оправка с резцами установлена в подшипниках, смонтированных в отверстии неподвижного корпуса «о обе стороны от вкладыша, причем длина отверстия превышает длину вкладыша.
Такое выполнение уменьшает разностенность вкладыша.
На фиг. 1 и 2 показано предложенное устройство.
В корпусе 1 устройства выполнено отверстие 2, которое служит базовой поверхностью для вкладыша 3.
По краям отв=рстия смонтированы подшипники 4, в которых установлена оправка 5 с черновым б и чистовым 7 резцами. Вкладыш устанавливается в зону обработки через паз
8, при этом черновой и чистовой резцы выводятся из зоны обработки.
Для придания Вкладышам плаВных фасок
HB их краях служат клинья 9) которыми деформируют края вкладышей.
Обработку производят за один оборот чернового и чистового резцов, которые выполнены с шириной, равной длине вкладыша. Эти резцы устанавливаются на необходимьш раз10»ер, после обработки вкладыша они выводятся из зоны обработки, и производится смена заготовки.
Благодаря тому, что вкладыш и оправка базируются по одному точному цилиндричс15 скому отверстию, достигается их хорошая соосность и, следовательно, это позволяет обрабатывггь вкладыши с малой разностенностью.
Предмет изобретения
20 Устройство для обточки внутренней поверхности вкладышей подшипников скольжения двумя широкими резцами, закрепленными последовательно на оправке, располагаемой в цилиндрическом, служащем базовой поверх25 ностыо для Вктадыша, Отверстии корпуса, От..ичаюи1ееся тем, что, с целью уменьшения разносгенности вкладыша, оправка с резцами установлена в подшипниках, смонтированных в отверстии неподвижного корпуса по обе стороны от вкладыша, причем длина отверстия превышает длину вкладыша.
324100
Составители Л. Кудрявцев
Тсхрсд Т, хскова Корректоры: Е. Ласточкина
:r А. Николаева
Редактор М. Макарова
Заказ 240/6 Изд. Л" 48 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и:.: кпыти.: цри Совете Министров СССР
Москва. Ж-85, Ра и скан; cia., д. 4/5
T tl l l oI ý i ô (! 1!, iI . а и у но в а, 2

