Прибор для определения сопротивления почвы деформации
О Д И С А Н И Е З22690
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Сооетоиих
Социалиетичеоийх
Реопублии
К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. Кл. G 01п 3/42
Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ—
Заявлено 23.1V.1970 (№ 1428722/29-14) с присоединением заявки Ме—
Приоритет—
Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень Уе 36
Дата опубликования описания 27.1.1972
Комитет по делам иаабретений и открытий прн Спеете Министров
СССР
УДК 624 131 38(088 8) Автор изобретения
В. А. Крутилин
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЧВЫ ДЕФОРМАЦИИ
Известен прибор для определения сопротивления почвы деформации, включающий nogпружиненный шток с наконечником и стойки с плитами.
Однако определения сопротивления почвы деформации известным прибором отличаются невысокой точностью.
Для повышения степени точности измерения в предлагаемый прибор встроен фрикционный интегрирующий механизм с точечным касанием ведущего и |ведомого диско в, расположе ных на взаимно перпендикулярных осях, причем .ведомый диск смонтирован с возможностью изменения положения по радиусу относительно ведущего диска, а для приво да ведущего вала используется фрикционное тросовое при способление.
На чертеже изображена кинематическая схема прибора.
Ведущий диск 1 закреплен на скользящих подшипниках 2 на стойке 8, жестко связанной со средней плитой 4, и прижимается пружиной
5 к ведущему диску б. Ведомый диск закреплен на штоке 7 и может свободно вращаться в подшипниках 8, не допускающих перемещения диска относительно штока вдоль оси. Рабочая пружина 9 одним концом упирает я в шайбу 10, неподвижно закрепленную на штоке, а другим — в среднюю плиту, которая может поступательно двигаться по направляющим 11, жестко закрепленным в нижней
12 и верхней 18 плитах. Отверстие 14 в ниж,ней плите слу жит для направления движения штока, На нижнем конце штока 7 закрепляется на резьбе сменный наконечник-деформатор 15. Движение ведущему диску 1 передается при помощи тросика lб, связанного с верхней и нижней плитой и охватывающего окружность ведущего диска. Внедрение
10 штока в почву (грунт) производится при давлении на среднюю плиту через рукоятки 17.
Ведущий и ведомый диски проградуированы и имеют указатели. При крайнем верхнем положении штока 7 устана влнвают ведущий ll ве15 домый диски так, чтобы их указатели были противев нулевых делений шкал. Давлением на .рукоятки 17 внедряют в псчву шток 7 до требуемой глубины. Затем снимают, давление с рукояток и, не выглубляя штока из почвы, записывают показания шкал дисков против указателей. Ведомый диск показывает работу в кГ/см, ведущий диск отсчитывает ход штока в см. При делении первого показания на второе получается величина средней реакции почвы в данном слое в кг. Если отнести эту величину к площади поперечного сечения наконечника, штока, то получим среднее удельное сопротивление почвы вертикальному внедрению двформатора в кг/см, т. е. величину плотности почвы. При делении показаний ве322690
Предмет изобретения
15
Составитель Б. Спивак
Техред Е. Борисова
Корректор Б. Усова
Редактор Е, Дайч
Заказ 573 Изд М 1745 Тираж 473 Подписное
Ц1111ИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров .,СС
Москва, >К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография М 24 Главполиграфпрома, Москеа, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 домого диска на .квадрат показаний ведущего получаем коэффициент объемного смятия почвы в кг/см .
Прибором можно измерять также сопротивление почвы,р аоклинива нию IB горизонтальном и наклонном направлениях. Определяя плотности в среднем слое почвы. оперируют разностями показаний шкал при наибольшей и наименьшей глубине хода штока. 1. При бор для определения сопротивления почвы деформации, включающий подпружиненный шток с наконечником и стойки с плитами, отличающийся тем, что,,с целью повышения степени точности измерения, в него встроен фрикционный интегрирующий механизм с точечным касанием ведущего и ведомого дисков, расположенных на взаимно перпендикулярных осях.
2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что ведомый диск смонтирован с возможностью изменения положения по радиусу относительно ведущего диска.
3. Прибор по п. 1, отличающийся использованием фрикцианнаго приспособления для привода ведущего диска.

