Трехкомпонентный динамометр для измерения составляющих усилия резания
И САН
О П И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.V1.1965 (.% 1011800/18-10) М. Кл. 6 01Е 3/02 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30,Х11971. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 11.11.1972
Комитет аа делам изобаетениri и открытий ири Совете Министров
СССР
УДК 531.781
Лвторы изобрстеп;!я
В. A. Рыбицкий и H. H. Сорока
Заявитель
ТРЕХКОМПОНЕНТНЫй ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
СОСТАВЛЯ K)R,ИХ УСИЛ ИЯ РЕЗАН ИЯ
Изобретение относится к производству средств измерения составляющих усилил резания, которые возникают, например, прн шлифовании.
Известны трехкомпонентные динамомстры для определения составляющих усилия резания Р,, Р„н Р„при плоском птлифованип, содержащие опорную плиту, жестко связанную с корпусом, в котором смонтированы упругие датчики с наклеенными на них тензодатчиками. Эти динамометры обладают значительной инерционностью, обласпь применения их огранит!ена.
Б предлагаемом трехкомпонентном динамометре передающая система выполнена в виде жесткого бруса, служащего для крепления обрабатываемого образца, и цилиндрического корпуса, между которыми закреплены упругие элементы.
Благодаря такой конструкцпи динамометра повышается точность производимых пм измерений.
На чертеже изображен предлагаемый динамометр.
Он состоит из плиты 1, жестко соединенной с корпусом 2, выполнетшым в виде стального цили!1дра. В корпусе установлены четыре упругих элемента — кольца 8, которые с наклеенными на них тензодатчикамн 4 прикреплены болтами б через сегменты 6 к корпусу, а через шпильки 7 — к брусу 8. Брус 8 имеет паз для крепления в нем с помощью винта 9 пспытусмого образца. Иа противоположном конце бруса установлен контактный диск 10 нз изоляционного материала, с которого снпмаlотся электрп cKIIÐ сигналы дат и!Ков Il подаются через штепсельный разъем 11 на усилительную аппаратуру (не показана). Диафрагма 12, обеспе !!!вающая необходимую жесткость колец 8, прижата к диску шайбой
18 и болтом 14. Корпус 2 снабжен крышками
16 и 16, которые болтами 17 через прокладки
18 закреплены на торцах корпуса, Упругие элема!и!ы — кольца расположены в направленн;! действия составлгиощих усилия резания.
Прн этом два элемента воспринимают усилия от составляющей Р„два других элемента— от составляющей Р, и все вместе — от составляющей Р,, Усилия составляющих передаются на упругие элементы с помощью бруса.
Предмет изобретения
Трехкомпонентный дннамометр для измерения составляющих усилия резани!, содержащий передающую систему, упругие элементы в виде колец н корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, передающая система выполнена в виде жесткого бруса, служащего для крепления обрабатываемого образца, и цилиндрического корз0 пуса, между которыми закреплены упругие элементы.
322666
Составитель В. Вайншенкер
Техред Е. Борисова
Редактор P. Киселева
Корректор Е. Усова
Типография, пр. Сапунова, 2
;>аказ 4873 Изд. № 1749 Тираж 473 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раугиская яаб., д. 4/5

