Клещи для удаления и установки штифтов рисунчатого барабанчика на круглочулочномавтомате
322445
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.IX.1970 (№ 1473779/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания З.II.1972
М. Кл. D 04Ь 15/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистоое
СССР
УДК 677.055(088.8) Авторы изобретения
C::.:..:"; 3 :3HAR
Вильнюсская чулочно-трикотажная фабрика «Спарта», j ;
Заявитель
КЛЕЩИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ ШТИФТОВ
РИСУНЧАТОГО БАРАБАНЧИКА НА КРУГЛОЧУЛОЧНОМ
АВТОМАТЕ
Изобретение относится к трикотажной промышленности, а именно к изготовлению клещей для удаления и установки штифтов рисунчатого барабанчика на круглочулочном автомате.
Известны клещи для удаления и установки штифтов рисунчатого барабанчика на круглочулочном автомате, содержащие две соединенные посредством винта ручки, заканчивающиеся на одном их конце зажимными губками.
На чулочных автоматах часто возникает необходимость изменения рисунка чулочно-носочных изделий.
Это получается при перестановке штифтов в рисунчатом барабанчике. Перестановка штифтов производится, как правило, обычными клещами-плоскогубцами. При этом концы штифтов от усилия, возникающего при сжатии клещей, а также сам рисунчатый барабанчик повреждаются.
С целью предотвращения повреждения штифтов и лучшего их захвата, зажимная часть губок клещей выполнена в виде пазов в губках, образующих при смыкании губок отверстие, соответствующее форме штифтов, а поверхность зажима покрыта кожей.
На чертеже изображены предлагаемые клещи (вид сбоку) с разрезом по А — А.
Зажимная часть губок клещей выполнена в виде отверстия 1 под диаметром штифтов для их захвата. Во избежание повреждения штифтов поверхность зажимной части губок выполнена из кожи 2.
Во время удаления и установки штифтов рисунчатого барабанчика последние захваты10 ваются клещами и удаляются нз гнезд рисунчатого барабанчика.
Установка производится обратным способом по ранее установленному рисунку.
Предмет изобретения
Клещи для удаления и установки штифтов рисунчатого барабанчика на круглочулочном автомате, содержащие две соединенные посредством винта ручки, заканчивающиеся на
20 одном их конце зажимнымп губками, отличаюи1иеся тем, что, с целью предотвращения повреждения штифтов и лучшего их захвата, зажимная часть губок клещей выполнена в виде пазов в губках, образующих при смыка2s нии губок отверстие, соответствующее форме штифтов, а поверхность зажима покрыта кожей.
322445
Редактор Н. Старостина
Заказ 118/13 Изд. № 1779 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель А, Смолякова
Техред Л. Богданова
Корректоры: T. Гревцова и В. Жолудева

