Способ консервирования жидких и пюреобразных продуктов в крупной таре
. =г ь д, ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
322!75
Союз Советских.
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетсггьства №
М. Ь;л. А 23! 3, 02
Заявлено 16.lll,1970 (№ 1416194/28-13) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 4.II.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 664.8.036.537 (088.8) Авторы изобретения
В. И. Рогачев, О. Г. Фромзель, В. П. Бабарин, В. Л. Бибергал, В. И. Цукерман и Г. М. Евстигнеев
Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности
Заявитель
СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЖИДКИХ И ПЮРЕОБРАЗНЫХ
ПРОДУКТОВ В КРУПНОЙ ТАРЕ
Изобретение относится к консервной и овощесушильной промышленности, а именно к способам консервирования жидких и шореобразных продуктов в крупной таре.
Известен способ консервирования жидких и пюреобразпых продуктов в крупной таре путем розлива горячего продукта в тару, укупорки ее и охлаждения.
При таком спосоое процесс охлаждения продукта прîlåêaåò медленно.
Предлагаемый спосос позволяет интенсифицировать процесс охлаждения продукта и сохранить его качество.
Это достигается тем, что охлаждение проводят при непрерывном вращении тары, когорая установлена так, что большая ось ес составляет с вертикалью угол в пределах от 0 до
45 С.
Жидкие или пюреобразные продукты в горячем виде разливают в тару емкостью дз
200 л, например бочки. Степень заполнения тары должна составлять 0,9. При этом после горячего розлива и укупорки тары в ней остается пространство, заполненное воздухом, который нуждает я в стерилизации. В стерилизации нуждается также крышка. Чтобы провести стерилизацию оставшегося воздуха
5 крышки, бочку сразу же после укупорки перевора гивают. После этого ее устанавливают так, чтооы большая ось составляла с вертикалью угол от 0 до 45 С, и при вращении охл аждают.
10 Охлаждение столитровой бочки с томатной пастой or 85 до 45 C происходит за 40 иин.
Предмет изобретения
С особ консервирования жидких и пюреоб15 разньгх продуктов в крупной таре путем розлива горячего продукта в тару, укупорки ее и охлаждения, от.гичагошгиггся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения и сохранения качества продукта,-охлаждение про20 водят при непрерывном вращении тары, при этом в процессе вращения тару устанавливают таким образом, чтобы большая ось ее составляла с вертикалью угол от 0 до 45 С.
