Люминесцирующее вещество•i==.«=-.
32! 893
О П И CA Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19Х.1970 (№ 1440297/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 31.1.1972
МПК Н 0ls 3/16
Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете 66инистров
СССР
УДК 621.375.8(088.8) Авторы изобретения
А. К. Борисов, Е. И. Крылов и Б. В. Шульгин
Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. КироваЗаявитель тт(О :!,"
ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО
Изобретение относится к люминофорным материалам, используемым в .качестве люминесцирующих покрытий в ртутных лампах высокого и низкого давления, в кинескопах как обычных, так и для цветного телевидения, а также пригодных для приготовления люмипесцирующих красок и активных сред приборов квантовой радиофизики.
Известен люминесцирующий состав на основе окисей иттрия и европия (окисный люминофор) У20з — Eu 03, который имеет однако недостаточную химическую и терхтическую стойкость, что значительно ограничивает область его применения.
Целью изобретения является повышение химической и термической стойкости люминофора и улучшение его цветовых характеристик. Это достигается тем, что из соединений
IV и Ч групп периодической системы
Д. И. Менделеева берут ниобий и титан в виде окислов или хлоридов и активируют их смесь евр опием до стехиометрии соединения
ЕцТ 11ХЬО6.
Указанное вещество содержит (в вес. %):
44,8 — 45,2 EugOg, 34,2 — 35 NbgOg и 19,8—
20,6 Ti02. Это вещество химически стойко, не растворимо в щелочах и во многих кислотах, а также термостойко до 1360 С, что значительно расширяет область его возможного применения.
Предмет изобретения
Люминесцнрующее вещество на основе полуторной окиси европия, двуокиси титана и пятиокиси нпобия, отличающееся тем, что, с целью увеличения химической и термической стойкости люминофора, а также улучшения его цветовых характеристик, он имеет следующий состав (в вес. %):
Еп2 - 3
20 ХЬ О5
TiO2
