Способ изготовления керамических форм в производстве литья по выплавляемым моделям
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиз
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Ме
Заявлено 30.1!!.1966 (№ 1065510/22-3) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень Ке 35
Дата опубликования описания 18.1.1972
Комитет по релам изобретений и открытий при Совете Министрое
СССР
Автор изобретения
H. В. Арцишевская
Заявитель
Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМ
В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ
Известен способ изготовления керамических форм в производстве литья по выплавляемым моделям, заключающийся в том, что на модельный блок, смонтированный на стояке, наносят покрытие, сушат его, разбирают блок и производят выплавку модельной массы из блока.
Разборку блока (снятие его со стояка) производят вручную н при выплавке модельной массы из-за разобранного блока часто происходят поломки керамической формы.
Предложенный способ отличается от известного тем, что сначала производят выплавку модельной массы, а затем — разборку блока. Способ заключается в том, что блок, не снимая со стояка, опускают в ванну с горячей водой литниковой чашей вверх. От падения кер амические блоки удерживаются металлическим колпачком стояка. После выплавки модельной массы блок разбирают.
Предложенный способ позволяет ликвидировать брак (поломки и трещины) керами5 ческих форм и повысить производительность труда.
Предмет изобретения
Способ изготовления керамических форм в
10 производстве литья по выплавляемым моделям, включающий операции нанесения покрытия на блок, смонтированный на стояке, подрезки литннковой чаши, сушки, разборки блока, выплавки модельной массы нз блока, 15 отличающимися тем, что, с целью повышения производительности, производят выплавку модельной массы из блока, не снимая его со стояка, а затем — разборку выплавленного блока.
