Вспоэюзная iмт[йтно-л:.^;^:;"': и;;---— bhb/lhotzka i
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
320 982
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента №
МПК В 27d 3/00
Заявлено 21.Х.1967 (№ 1200950129-33)
Приоритет 21.Х.1966, № 2792/66, Финляндия
Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 674.093.,26.059 (088.8) Дата опубликования описания 31.1.1972
Автор изобретения
Иностранец
Олли Хейкинхеймо (Финляндия) Иностранная фирма
«План — Селл ОИ» (Финляндия) 3 аявитель
ПРЕСС ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ
БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЕНТЫ ФАНЕРЫ
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.
Известны прессы периодического действия для склеивания бесконечной ленты фанеры, включающие верхнюю и нижнюю нагревательные плиты.
Однако они не обеспечивают получение фанеры требуемого качества.
Цель изобретения — улучшить качество склеиваемого материала.
Достигается это тем, что нагревательные плиты со стороны входа материала выполнеНы с подпрессовочными металлическими элементами, покрытыми материалами, обладающими низкой теплопроводностью, например древесиной.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Пресс состоит из верхней 1 и нижней 2 нагревательных плит, образую|цих по крайней мере одну сферу прессования.
Устройство 8 служит для периодической подачи ленты фанеры 4 в пресс, а устройство 5— для выгрузки склеенной бесконечной ленты фанеры б.
Нагревательные плиты 1 и 2 со стороны входа материала ленты фанеры 4 в пресс выполнены с подпрессовочными металлическими элементами 7, армированными древесиной 8.
Армирование подпрессовочных элементов монсно производить и другими материалами, обладающими низкой теплопроводностью и
5 способными противостоять температурНым воздействиям.
Давление подпрессовочных элементов 7 не должно превышать давления нагревательных плит 1 и 2. Оно может быть по крайней мере
10 настолько высоким, чтобы предотвратить конденсацию паров горячей воды из пресса, препятствуя тем самым проникновению влаги в клеевые слои фанеры, находящиеся на границе между нагретой и холодной зонами.
15 Пример. Подвергали периодическому прессованию ленту фанеры, имеющую семь слоев размером 50 160 ся в течение 7 — 6 мин.
В качестве подпрессовочных элементов 7 использовали сосновую доску размером около го 6 сль
Результаты прессования показали, что клеевые соединения в фанере хорошие и граница между нагретой и холодной зонами неотличима. г5 Изобретением предусматривается склеивание не только бесконечной ленты фанеры, но также и деревянных плит, досок и волокнистых материалов, полученных сухим методом.
3 20й82
Предмет изобретения
Составитель М, Мясниковй
Техред 3. Тараненко
Корректор Й. Зимина
Редактор Е. Кузьмина
Заказ 3832/15 Изд. № 1605 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Пресс периодического действия для склеивания бесконечной ленты фанеры, включаю щий верхнюю и нижнюю нагревательные плиты, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества материала, нагревательные плиты со стороны входа материала выполнены с подпрессовочными металлическими элементами, армированными материалом, обладающим низкой теплопроводностью, например древесиной.

