Способ охлаждения горелой формовочной смеси
32ОЗЗО
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 18.Xll.1968 (№ 1291939/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 04.Xl.1971. Бюллетень Ы 34
Дата опубликования описания 13.1.1072
МПК В 22с 5/08
6 !фаЯ
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР хтДК 621.742.59(088.8) Автор изобретения
А. М. Шапиро
Тбилисский научно-исследовательский институт приборостроения и средств автоматизации
Заявитель
СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ГОРЕЛОЙ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ
Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам подготовки горелой формовочной смеси увлажнением и охлаждением.
Известен способ увлажнения и охлаждения горелой формовочной смеси, заключающийся в том, что перед использованием в нее вводят воду. Однако известный способ обладает тем недостатком, что при нем наблюдаются значительные колебания физико-механических свойств готовой смеси, так как обрабатываемая горелая формовочная смесь поступает со значительными колебаниями по температуре и составу, в том числе и по содержанию влаги.
Этот недостаток приводит к значительным колебаниям ее основных физико-механических свойств; газопроницаемости, прочности, текучести, что снижает качество литейной формы и ведет к повышению брака отливок.
Целью изобретения является повышение стабильности физико-механических свойств формовочной смеси и в конечном итоге повышение качества отливок.
Эта цель достигается тем, что горелую формовочную смесь перед увлажнением и охлаждением разделяют на температурные фракции.
Предварительное разделение горелой формовочной смеси может быть произведено на следующие фракции (С):
Группа А 30 — 40
Группа Б 40 — 50
5 Группа В 50
Группа Г 30
В каждую из температурных фракций вода подается различной температуры, соответствующей температуре фракции с условием обес10 печения выравнивания градиента конечных температур фракций. При этом вода может быть специально охлаждена и может даже подаваться в виде мелких кусочков льда, вырабатываемых льдогенератором.
15 Формовочную смесь с использованием предложенного способа увлажнения и охлаждения горелой формовочной смеси готовят следую. щим образом, 20 Горелая формовочная смесь группы А (в соответствии с указанным выше разделением на температурные фракции) вместе с освежающими добавками дозируется, и они подвергаются перемешиваиию. При этом составляющие
25 этого замеса сначала перетираются всухую, а затем вместе с кусочками льда, поступающими в нужном количестве, соответствующем температуре фракции. Происходит увлажнение и охлаждение смеси таящими кусочками льда.
30 Отдельно подают на смешивание с освежаю320330
Предмет изобретения
Составитель А. Куликова
Редактор И. Квачадзе Техред Л. Евдонов Корректоры: T. Китаева и Е. Михеева
Заказ 3928/15 Изд. № 1707 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 щими добавками и кусочками льда фракции
Б и В, а фракцию Г замешивают с освежающими добавками и водой.
Окончательное выравнивание температуры и влажности готовой смеси достигается при вылеживании в общем бункере-отстойнике, куда поступают все замесы после перемешивания по фракциям.
Способ охлаждения горелой формовочной смеси путем ввода воды при перемешивании, отличающийся тем, что, с целью повышения стабилизации физико-механических свойств смеси, ее предварительно разделяют на температурные фракции.

