Кран-трубоукладчик
3I9798
О П И СА H И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК Г 161 1/00
В ббс 23/46
B 66c 23/26
Заявлено 26 V.1970 (№ 1442498/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 13.1.1972
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.873 .2(088,8) Л. П. Скугорова, В, И. Минаев и А. И. Лисивенко
Авторы изобретения
3 аявитель
Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина
КРАН-ТРУБОУКЛАДЧ И К
Изобретение относится к механизмам, предназначенным для монтажа непрерывной нитки трубопровода.
Известен кран-трубоукладчик, включающий базовую машину, стрелу, грузозахватные устройства, тросовые тяги.
Целью изобретения является улучшение условий монтажа трубопровода.
Достигается это тем, что каждая тросовая тяга выполнена с полиспастами, неподвижные блоки смонтированы на стреле посредством вертикального .шарнира, а подвижные соединены с грузозахватными устройствами.
Вертикальный шарнир может быть выполнен с наружной и внутренней обоймами, соединенными посредством силового цилиндра, шарнирно закрепленного на обоймах.
Каждое из грузозахватных устройств может быть выполнено с гибкой лентой, концы которой соединены между собой посредством тяг, захватывающих закрепленные на балке ролики, причем один конец ленты соединен с балкой посредством силового цилиндра.
На фиг. 1 изображен предлагаемый кран, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Ь вЂ” Ь на фиг, 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.
Кран-трубоукладчик включает базовую машину 1, шарнирно смонтированную на ней стрелу 2, тросовые тяги с полиспастами 8 и 4, неподвижные блоки 5 и 6 которых закреплены на стреле посредством вертикального шарнира 7. Подвижные блоки 8 и 9 соединены с грузозахватными устройствами, каждое из которых может быть выполнено с гибкой лентой 10. Концы ленты соединены между собой посредством тяг 11, захватывающих закрепленные на балке 12 ролики 18, причем один конец ленты 10 соединен с балкой 12 посред1о ством силового цилиндра 14.
Вертикальный шарнир 7 может быть выполнен с нарухкной и внутренней обоймами, соединенными посредством силового цилиндра 15, шарнирно закрепленного на обоймах.
15 Операция строповки осуществляется путем приподнимания трубы или секции труб одним из полиспастов. Другой полиспаст в это время держит балку 12. Гибкие ленты 10 подводятся под трубу, и тросовые тяги 11 соединя20 ются. Манипуляция трубой в вертикальной продольной плоскости осуществляется путем изменения длины одного из полиспастов у или 4.
Вращение трубы относительно вертикаль2S ной и продольной осей осуществляется соответственно силовыми цилиндрами 15 и 14.
Предмет изобретения
1. Кран-трубоукладчик, включающий базоЗО вую машину, стрелу, грузозахватные устрой319798
Составитель Л. Шевелева
Техред Л. Куклина
Корректоры: О. Зайцева и А. Васильева
Редактор 3. Овчаренко
Заказ 3829/12 Изд. ¹ 1531 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ства, тросовые тяги, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий монтажа трубопровода, каждая тросовая тяга выполнена с полиспастами, неподвижные блоки смонтированы на стреле посредством вертикального шарнира, а подвижные соединены с грузозахватными устройствами.
2. Кран-трубоукладчик по п. 1, отличающийся тем, что вертикальный шарнир выполнен с наружной и внутренней обоймами, соединенными посредством силового цилиндр а, шарнирно закрепленного на оооймах.
3. Кран-трубоукладчик по п. 1, отличаю5 щийся тем, что каждое из грузозахватных устройств выполнено с гибкой лентой, концы которой соединены между собой посредством тяг, захватыва1огцих закрепленные на балке ролики, причем один конец ленты соединен с
10 балкой посредством силового цилиндра.

