Сопряжение купола с опорным кольцом
3! 9765
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиих
Содиалистичесиих
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.Ш.1968 (№ 1225085!29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 6.1.1972
МПК Е 04Ь 1/36
Комитет по делам таобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 624.074.2.002.73 (088.8) Автор изобретения Э. П. Александрянц
Заявитель Тбилисский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий
СОПРЯЖЕНИЕ КУПОЛА С ОПОРНЪ|М КОЛЬЦОМ
Изобретение относится к области строительства, в частности, к конструкциям сопряжений элементов куполов.
Известны сопряжения куполов с опорным кольцом, включающие закладные детали, расположенные на обращенных дру к другу поверхностях купола и кольца.
Цель изобретения — предотвратить кручение и растяжение опорного кольца, а также приблизить статическую работу купола к безмоментной.
Достигается это тем, что сопряжение купола с опорным кольцом выполнено с гибким непрерывным замкнутым предварительно напряженным элементом, расположенным между закладными деталями.
При этом гибкий непрерывный замкнутый предварительно напряженный элемент и закладные детали могут совместно образовывать шарнирную опору, а закладные детали могут быть выполнены из антифрикционного графитизированного материала.
На фиг. 1 изображено описываемое сопряжение, поперечный разрез; на фиг. 2 — опорное кольцо в плане; на фиг. 3 — узел А на фиг. 1.
Описываемое сопряжение купола 1 с опорным кольцом 2 содержит закладные детали 8 и 4, расположенные соответственно на обращенных друг к другу поверхностях купола 1 и кольца 2. Между закладными деталями 8 и
4 расположен гибкий, непрерывно замкнутый предварительно напряженный элемент 5 с муфтами 6. При этом гибкий элемент 5 и за5 кладные детали 8 и 4, которые могут быть выполнены из антифрикционного графитизированного материала, совместно образуют шарнирную опору, Сопряжение работает следующим образом.
10 При деформации купола 1 опорная часть его может свободно поворачиваться либо вокруг гибкого элемента 5, либо гибкий элемент с опорной частью купола поворачивается в закладной детали 4. При возможных темпе15 ратурных колебаниях антифрпкционный подшипник 7 закладной детали 4 перемещается относительно металлического листа 8 закладной детали 4.
Монтаж описываемого сопряжения осу20 ществляется в следующем порядке.
На кольцо 2 с металлическим листом 8 закладной детали 4 и ее антифрикционным подшипником 7 укладывается гибкий элемент 5 с муфтамн 6. После этого производится бето25 нирование опорной части купола с закладными деталями 8. После возведения всего купола производится предварительное натяжение гибкого элемента 5, например электротермическим способом, с одновременной стяжкой
ЗО муфты б.
319705
Предмет изобретения
Ю Р фиг. i
Фиг. g
zertA
Фиг.,7
Составитель И. Воллер
Техрсд Е, Борисова
Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Редактор С. Ежкова
Заказ 3645/3 Изд. № 1543 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Сопряжение купола с опорным кольцом, включающее закладные детали, расположенные на обращенных одна к другой поверхностях купола и кольца,, отла- ающееся тем, что, с целью предотвращения кручения и растяжения опорного кольца, а также приближения статической работы купола к безмоментной, оно выполнено с гибким непрерывным замкнутым предварительно напряженным элемснтом, расположенным между закладными деталями.
2. Сопряжение купола с опорным кольцом по п. 1, отличающееся тем, что гибкий непрерывный замкнутый предварительно напряженпый элемент и закладные детали еовместно ооразуют шарнирную опору.
3. Сопряжение купола с опорным кольцом по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что закладные детали выполнены из антифрикционного графитизпровапного материала.

