Устройство для разогревания битума
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3l9664
Союз Советских
Социалистических
Республик
° МЮ еоою
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 10.! Х 1969 (№ 1367520/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 10.1.1972
МПК Е 01с 19/08
Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете тлинистрое
СССР
УДК 625.752.002.54 (088.8) Авторы изобретения H. Д, Копейкин, В. В. Романовский, И, П. Краснов и Е. И. Завадский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВАНИЯ БИТУМА
Изобретение относится к области строительства и стройматериалов и может быть использовано для разогревания черных вяжущих материалов, например битума, в котлах.
Известные устройства с открытыми нагревателями и пароотделителем недостаточно эффективны в эксплуатации, Цель изобретения — повышение эффективности работы и обезвоживание битума.
Достигается это тем, что нагревательный элемент устройства заключен в трубчатый кожух и размещен в котле ниже уровня разогретого битума, причем один из концов трубчатого кожуха посредством трубопровода соединен с нижней частью котла, а другой — с пароотделителем.
На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.
Устройство для разогревания битума состоит из нагревательного элемента 1, выполненного в виде спирали, ТЭНа или другого источника тепла, помещенного в трубчатый кожух
2, который установлен в котле 8 битумоплавильни. Битумный насос 4 трубопроводами 5 и 6 связан с котлом 8 и внутренней полостью
2 кожуха 2. Трубопроводом 7 полость кожуха 2 связана также с пароотделителем 8. Загрузка битума производится через горловину 9.
Загруженный в котел 3 битум попадает на
5 кожух 2, растапливается до состояния текучести и насосом 4 подается по трубопроводам 5 и 6 во внутреннюю полость кожуха 2. Омывая нагревательный элемент 1, битум по трубопроводу 7 поступает на пароотделитель 8, где
10 происходит отделение пара, который через горловину 9 выходит в атмосферу. Обезвоженный битум снова поступает в котел.
Предмет изобретения
15 Устройство для разогревания битума, включающее котел с установленными в нем нагревательным элементом и пароотделителем, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства и обезвоживания би20 тума, нагревательный элемент заключен в трубчатый кожух и размещен в котле ниже уровня разогретого битума, причем один из концов трубчатого кожуха посредством трубопровода соединен с нижней частью котла, 25 а другой — с пароотделителем.
3I9664
Редактор E. Дайч
Заказ 3799/1 Изд. № 1529 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб„д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель И. Кроткова
Техред Е, Борисова
Корректоры: 3. Тарасова и E. Миронова

