Реверсивный счетчик с параллельным переносом
l9O84
Gaea Советских
Воциалистическик
Республик
ПК Н,)3Е 23/02
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
ДК 621.374.32(088,8) Авторы изобретения
В. П. Корконосов, В. Н. Поздников и Э. П. Шаповалов
3 аявитель
РЕВЕРСИВНЫЙ СЧЕТЧИК С ПАРАЛЛЕЛЪНЫМ ПЕРЕНОСОМ
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в р азнос тных регистр ахоп ах.
Известны счетчики с групповым переносом, которые, по существу, являются комбинацией счетчиков с параллельным и последовательным переносом. Они состояг из триггеров со счетными водами и схем «ИЛИ» íà входах триггеров и вентилей. Вентили каждого последующего разряда управлшотся сигналами с выходов триггеров всех прсдыдущи. разрядов, что вызывает возрастание числа входов управления у вентилей старших разрядов.
Это затрудняет создание счетчиков с оольшим числом разрядов, поэтому применяется погрупповая комбинация параллельного и последовательного ввода информации, при которой группы с параллельным вводом информации соединены между собой последовательно. Применение последовательного соединения групп снижает быстродействие всего счетчика.
Вентили могут быть диодно-трансформаторными и диодно-транзисторными, причем диодно-трансформаторные вентили кроме вышеописанных недостатков имеют еще ряд недостатков, вызванных использованием трансформаторов. Они не позволяют применять пленочную технологию при изготовлении счетчиков, имеют низкую аппаратурную надежность, большие габариты и вес, Цель изобретения — создать реверсивпый счетчик с параллельным переносом, в котором информация подается одповремешю на все вентили, а каждый пз вентилей управ5 ляется сигналами только с предыдущего разряда. Это достигается тем, что в счетчике использованы диодно-транзисторные вентили, .управляемые прп помошп диодной схемы
«И», имеющей только два входа, и» которые
10 подаются соответстьующие сигналы предыдущего каскада.
Иа фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого счетчика; на фпг. 2 — блок-сх ма
Вентил я.
15 Счетчик содержит BEII Ãrr. r)1 1 — o c,чожения, схемы «ИЛИ» 6 — 10, триггеры 11 — 16 со с.етпыми входами. вентили 16 — 20 вычитания, шину 21 сложения и шину 22 вычитания.
Вентиль содержит шины потенциальных
20 входов 28 и 24, схему 26 совпадения, ипвертор 26, усилитель-формирователь 27, шину импульсного входа 28 усилителя-формирователяя, шину импульсного выхода 29 и п1нпу потенциального выхода 30.
25 Один из потенциальных входо» вентиля соединен с потенциальным выходом вентиля предыдущего разряда, другой — с единичным или пулевым выходом триггера данного разряда в зависимости от того, работает даншгй
30 вентиль на сложение или па вычитание соответственно. Импульсный вход усилителя—
319084 формирователя соединен с шиной сложения (или вычитания). Потенциальный выход вентиля соединен с потенциальным входом вентиля следующего разряда, а импульсный выход — со входом схемы «ИЛИ». 5
Если в начальный момент to с единичных выходов триггеров всех разрядов снимается сигнал «0», а с нулевых — сигнал «1», то при таком состоянии триггеров вентили 2 — 5 сло>кения закрыты, и вентили 17 — 20 вычитания 10 открыты. Вентили 1 и 16 пе управляются и постояllно 11аходязся в Открыто состоя!1!Iп.
Если в момент 1! по шине 21 при !одит один импульс llа сложе1!Iге, 10, так как Все всll. тил и c, Io>I" el!èÿ В да!1ный .110>!е!1т закрыт! 1, этот импульс через вентиль 1 поступает только IIB триггер 11. Триггер 11 переходит в такое состояние, при котором с его единичного выхода снимается el!I!la;! «1», а с нулевого — «0». В этом случае открывается гентпль
2 и закрыгак>тся все вентили вычитания.
Следу10щи1! импульс на сло>ксllие 1ерез вентили 1 и 2 одновременно поступает на триггеры 11 и 12, С ед1шичного выхода триггера 11 вновь снимается сигнал «0», а с единичного выхода триггера 12 — сигнал «1».
В этом случае закрываются вентили 2 — 5 сложения и вентили 18, 19 и 20 вычитания, а вентиль 17 вычитания открывается. Третий импульс на сложение вновь поступает только на триггер 11, который перебрасывается и открывает вентили 2 и 3, а вентили 4 и 5 сложения и все вентили вычитания в этот момент закрыва!Отея.
«1етвертый импульс Ila сложение IlocTy;laeT З5 па триггеры 11, 12 и 18. Вентили сложеш!я акрываются и открываются вентили 17 и 18 вычитания. Если в этот мом IIT приходит од1ш импульс»а и.!читание, то он поступает на триггеры 11, 12 и 18 и возвращает схему в 4о состояние, которое предшествовало приходу четвертого импульса на сложение. Второй, третий и четвертый импульсы на вычитание возвращают схему в состояние, в котором она находилась в момент 4.
Предмет изобретения
1. Реверсивный счетчик с параллельным переносом, каждый разряд которого содержит счетный триггер с подключенной к его входу схемой «ИЛИ», вентиль сложения и вентиль вычитания, отлича1ощийся тем, что, с целью сохранения высокого быстродействия при увеличении числа разрядов и уменьшения требуемой мощности входного сигнала, вентили каждого разряда содержат два потенциальных и один импульсный входы, один потенциальный и один импульсный выходы, причем вентили сложения (вычитания) всех разрядов подключены импульсными входами к общей шине сложения (вычитания), одним из потенциальных входов — к единичному (нулевому) выходу триггера данного разряда, а другим — к потенциальному выходу вентиля сложения (вычитания) предыдущего разряда, импульсные выходы вентилей каждого разряда подключены ко входам схемы
«ИЛИ» данного разряда, а потенциальные— к потенциальным входам одноименных вентилей следующего разряда.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый вентиль состоит из схемы «И», входы которой являются потенциальными входами вентиля, схемы «НЕ», подключенной к выходу схемы «И», являющемуся одновреме!шо потенциальным выходом вентиля, и усилителя-формирователя с потенциальным входом, подключенным к выходу схемы «НЕ», импульсным входом, являющимся одновременно импульсным входом вентиля, и импульсным выходом, являющимся импульсным выходом вентиля.
319084
Редактор T. Юрчикова
Заказ 3785/13 Изд. № 1488 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Д. Голубович
Техред Л. Богданова
Корректоры: Л. Царькова и Н. Шевченко


