Регулируемый транзисторный преобразователь постоянного напряжения
О П И С А Н И Е 3I9 029
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сбветских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
МПК Н 02m 3/39
Заявлено 15. т" 1.1970 (№ 1450549!26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий
УДК 621.314.1(088.8) Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 23.11.1972 при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ф. И. Александров и А, П. Беляев
Заявитель
РЕГУЛИРУЕМЫЙ ТРАНЗИСТОРНЪ|Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
ПОСТОЯННОГО НА П РЯ)КЕН ИЯ
Изобретение относится к области источников питания.
Известные однотактные регулируемые транзисторные преобразователи напряжения имеют более простую схему по сравнению с двухтактными, но их серьезным недостатком является ненаде>кная работа в условиях перегрузок и коротких замыканий. Преобразователи, работа которых не нарушается в указанных условиях, значительно усложнены за счет введения дополнительных элементов схем, образующих второй канал стабилизации тока.
Цель изобретения — создание простого однотактного преобразователя, свободного от указанных недостатков и не содержащего дополнительных элементов.
Цель достигается тем, что в предлагаемом однотактном преобразователе балластный дроссель включен по схеме однотактного быстродействующего магнитного усилителя, подмагниченного через резистор от выходного постоянного напряжения преобразователя.
На фиг. 1 дана принципиальная схема преобразователя; на фиг. 2 показаны осциллограммы тока в силовой цепи преобразователя при номинальном сопротивлении нагрузки (а), при перегрузке (б) и при коротком замыкании (в).
Преобразователь содержит управляемый по скважности импульсов однотактный инвертор 1, однополупериодный выпрямитель 2, индуктивно-емкостный фильтр 8, подключенный к выпрямителю через балластный дроссель 1 с обмоткой подмагничивания, и усилитель обратной связи 5, подключенный к выходной цепи 6 преобразователя.
Инвертор собран на двух работающих па10 раллельно транзисторах 7 и 8. Вторичная обмотка 9 его выходного трансформатора соединена с выпрямителем 2 zz дросселем 4, выполненным в виде магнитного усилителя.
Диод 10 служит для разряда индуктпвности
15 фильтра 8.
Работает преобразователь следующим i6разом. В нормальном режиме преобразова! ия форма кривой тока дросселя фильтра 8 имеет вид, показанный на фиг. 2, а. Дроссель 4 под2р магничен так, что транзисторы 7 и 8 включаются без задержки, и схема работает как обычный преобразователь. При наличии перегрузки ток подмагничивания дросселя 4 уменьшается. Это приводит к тому, что дрос2S сель 4 перестает обеспечивать непрерывность тока, протекающего через дроссель фильтра 8, и инвертор 1 скачком переходит в такой режим, при котором транзистор 8 не может открыться до тех пор, пока диод 10 проводит ток. Минимальные значения тока через дрос319029 (1
1
1
1 !
Фиг 1 ссль 3 доходят до нуля (фпг. 2,б). При этом частота выходио! о напряжения умень шя Tc?i; он
При коротких замыканиях, соответствующих случаям максимальной перегрузки, частота выходного тока становится минимальной, ток нагрузки также близок к номинальному, транзисторы не перегружаются (фиг. 2, в). При перегрузках и коротких замыканиях частота инвертирования скачком уменьшается в десять и более раз. При восстановлении поминального значения сопротиилсиия (гагрузки переход к нормальному р еж?! му р и Ооты происходит а Втом ати -!ески, скачком, бсз ".àìåòíîé задержки.
Предмет изобретения
Регулируемый транзисторный преобразователь постоянного напряжения, содержаш,(гй управляемый по скважностн импульсов одно10 тактный или псевдодвухтактный инвертор, нагруженный на однополупериодный выпрямитель, и индуктивно-емкостный фильтр, подключенный к выпрямителю через балластный дроссель, à также усилитель обратной связи, 15 отличаогг(ггйсл тем, что, с целью исключения срыва автоколебаний и обеспечения надежной работы в режимах длительных перегрузок или коротких замыканий на выходе, балластный дроссель включен по схеме однотактного
20 быстродействующего магнитного усилителя, подмагниченного через резистор от выходного постоянного напря?кения преобразователя.
319029
Фиг 2
Составитель И. Мишустин
Техред 3, Тараненко
Корректор Е. Зимина
Редактор И. Орлова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 317/13 Изд. № 127 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


