Пневматическая закладочная машина"
3I87)4
ОйИС НИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01Х1.1970 (№ 1440911/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 20.1.1972
МПК Е 21115/00
Номитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622,273.217.5 (088.8) Авторы изобретения Ю. С. Макаревич, H. К. Бужии, В. А. Вольский и А. Е. Смолдырев
Заявитель
ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ЗАКЛАДОЧНАЯ МАШИHA
Изобретение относится к устройству для производства закладочных работ прои разработке месторождений с закладкой выработанного пространства.
Известны пневматические камерные закладочные машины для подачи и дотирования материала в за кладочный трубопровод, в которых используется лопастной дозатор с приводом, размещенный:в поддоне. Однако такие закладочные машины являются промоздкими.
Предлагаемая маши на при сохранении равномерной подачи материала в трубопровод посредством сжатого воздуха, подводимого через сопла в поддоне, имеет высокую производительность и большую дальность транспортирования закладочного материала.
Это достигается тем, что поддон машины снабжен соплами, расположенными против устья закладочного трубопровода.
На чертеже показана принципиалыная схема пневматической закладочной машины.
Машина выполнена B виде камер: верхней 1 и нижней 2 с сегментными затвора ми 3 и поддона 4, оборудованного в своей Hижней части соплом 5 с направляющим пазом и соединенного с воздухопроводом б. Автоматическое управление машины осуществляется .при помощи воздухораспределительной коробки 7 и уравновешивающего клапана 8.
Для регулировки поступления закладочного матер нала в трубопровод 9 нижняя камера снабжена конусообразным напр авляющихт патрубком 10 с регулируемой насадкой 11, связанныол с воздухопроводом 12, подающим основной поток транспортирующего воздуха.
Все узлы машины смонтированы на раме И.
Закладочный материал из бункера 14 по10 ступает в верхнюю камеру 1, воздушный домкрат 15 закрывает за вор 8, воздухораспределительная;коробка 7 воздействует на уравновешивающий клапан 8 и происходит герметизация верхней камеры и уравновешиванпе
15 давления в обеих камерах. Затем осуществляется пе!ре пуск закладочного материала из верхней камеры 1 в нижнюю камеру 2 и поддон 4 машины и далее — в трубопровод 9.
Сжатый воздух подается по воздухопроводам
20 12 и б непрерывно.
Поток сжатого воздуха, направляемый пагрубком 10, увлекает часть закладочного материала по ходу струп в трубопровод 9, а струя воздуха из сопла 5 поддерживает за25 кладочный материал во взвешенном состоянии и дополнительно проталкивает его в напра влении к трубопроводу 9, что обеспечивает равномерную загрузку закладочного трубопровода и повышает производительность
30 машины.
3i8714
Предмет изобретения
Составитель А. кудрина
Техред T. Ускова
Корректоры. О. Тюрина и Н. Коваленко
Редактор Н. Корченко
Заказ 3844/2 Изд. лй 15!4 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб. д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пневматическая закладоч|ная машина, включающая камеры с сегментными затворами, поддон и дозирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности подачи материала в трубопровод, поддон снабжен соплами, расположенными против устья закладочного трубопровода.

