Устройство для защитного отключения
338320
ОПИСАНИЕ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27Х1.1966 (№ 1086693/24-7) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 29.XI I.1971
МПК Н 0211 7/26
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 621.316.925 (088.8
Авторы изобретения
Ю. М. Данилов и Б. П, Панов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ
Устройство относится к защитным отключениям, содержащим трансформатор тока нулевой последовательности, импульсный генератор, усилитель с трансформаторным выходом и контактор.
В предлагаемом устройстве с целью повышения надежности и обеспечения самоконтроля переход эммитер-база триода импульсного генератора через конденсатор включен между средней точкой и одним из выводов вторичной обмотки трансформатора нулевой последовательности, а ко вторичному выводу подключен эмиттер триода усилителя.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства защитного отключения с самоконтролем.
Устройство включает следующие узлы и элементы.
Контактор 1 предназначен для подключения потребителя к сети и отключения его от сети.
Управляемый импульсный генератор, состоящий из трансформатора 2 связи с обмотками 8 и 4, транзистора б, сопротивлений 6 и 7 и емкости 8, предназначен для формирования сигнала, удерживающего контактор 1 во включенном состоянии. Усилитель па двух транзисторах 9 и 10, собранный по схеме составного триода, служит для усиления мощности сигнала генератора. Трансформатор 11
2 с обмотками 12 и 18 является выходным. Диоф
14 служит для выполнения выходного сигиa) ла, а емкость 16 — для фильтрации. Понижаю щий трансформатор 16 с обмотками 17 и 18 диод 19 и емкость 20 предназначены для пи тания генератора и усилителя. Кнопки 21 и 2 предназначены соответственно для включени и отключения контактора 1.
При нажатии на кнопку 21 катушка кон
10 тактора 1 через сопротивление и диод подклю чается к сети. Контактор включается, своимт нормально разомкнутыми контактами подклю чается к сети потребителя и подает пптапи на генератор и усилитель. Генератор возбуж дается и выдает сигнал на усилитель. На вы ходе усилителя появляется напряжение. Посл отпускапия кнопки 21 катушка контактора от соединяется от сети, однако контактор остает ся во вкл|оченпом состоянии, олагодаря на личию напряжения на выходе усилителя.
При появлении в сети тока нулевой после довательности в обмотках 8 и 4 наводитс управляющий сигнал, частота генерации уменьшается, и уменьшается напряжение н кату.шке контактора. При величине тока нлсвой последовательности 10 ла, на котору настроена схема, напряжение на катушке контактора падает до напряжения его отпуска ния. Контактор отключается и отключает птребность и устройство. Схема возвращаетс i
318120
Предмет изобретения
15 аосо
Составитель Л. Корнеева
Техред Л. Евдонов
Редактор В. Фельдман
Корректоры Л, Царькова и
Л, Бадылама
Заказ 502/1962 Изд. № 1372 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш п открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент» в исходное состояние. Таким образом, трансформатор связи выполняет одновременно положительную обратную связь, необходимую для генерации и выявляет в сети наличие токов нулевой последовательности.
При необходимости оперативного отключения потребителя от сети следует нажать а кнопку 22. При этом разрывается цепь катушки контактора, и происходит отключение.
Частота генерации генератора выбирается достаточно большой, порядка 1000 ги, с тем. чтобы мощность выходного сигнала генератора, а следовательно и величина напряжения
EIB катушке контактора, не зависели от фазы тока нулевой последовательности.
Устройство для защитного отключения, содержащее трансформатор тока нулевой послеlI0âàòåëüí0ñòè, импульсный генератор, усилитель с трансформаторным выходом и контактор отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения самоконтроля, переход эмиттер-база триода импульсного генератора через конденсатор включен между средней точкой и одним из выводов вторичной обмотки трансформатора нулевой последовательности, а ко второму выводу подключсн эмиттср триода усилителя.

