Автокомпенсационный измеритель амплитудыимпульсов
Союз Советских
Социалистических
РеслуЯлив
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27.Х.1969 (№ 1370981/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 14.1.1972
МПК G Olr 19/02
Комитет ло делам иаобретемий и открытиЯ ери Совете Мимистров
СССР
УДК 621.317.725 (088.8) Автор изобретения
Г. Н. Паулин
Заявитель
АВТОКОМПЕНСАЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ АМПЛИТУДЫ
ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к .измерительной технике и может быть использовано для измерения амплитуды:импульсов в пачке.
Известен автокомпенсационный измеритель амплитуды импульсов в пачке, содержащий пороговую схему, усилитель, мультивибратор, накопительную емкость, индикатор и логическую схему, состоящую из счетчика, переключателя и схемы совпадения, в которой выход усилителя подключен ко входу счетчика, а выход схемы совпадения подключен ко входу мультивибратора.
Недостаток из вестного автокомпенсационного измерителя состоит в том, что амплитуды импульсов в пачке измеряются по порядку их убывания, а расположение их во времени определяется с помощью осциллографа.
Цель изобретения — обеспечение возможности измерения амплитуды импульсов пачки по порядку расположения их во времени.
Для этого вход счетчика числа импульсов подключен ко входным клем мам измерителя,а выход усилителя подсоединен к дополнительному входу схемы совпадения.
На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого измерителя.
Измеритель содержит пороговую схему 1, усилитель 2, мультивибратор 8, накопительную емкость 4, индикатор 5 и логическую схему б, состоящую .из счетчика 7, переключатео ля 8 и схемы совпадения 9. Вход счетчик числа импульсов, подключен ко входным кле мам измерителя, а выход усилителя 2 подсединен к дополнительному входу схемы совп5 ден,ия 9.
Измеритель работает следующим образоь .
Перед началом каждой пачки импульсов помощью синхронизирующего импульса призводится сброс счетчика 7. Переключатель устанавливается в положение, соответству щее измеряемому импульсу, например, в ив ложение п. Пусть амплитуда п-го импульс больше, чем напряжение на накопительно емкости 4, тогда в момент прихода импульс на всех входах схемы совпадения 9 появлются, сигналы. Схема совпадения выдает и пульс, срабатывает мультивибратор 3, и присходит подзаряд накопительной емкости
2О до тех пор, пока напряжение на ней не првышает по величине амплитуду и-го нмпулса. В момент прихода этого импульса на дполнительном входе схемы совпадения 9 синала нет, так как и-ый импульс не проходи 5 через пороговую схему 1. Накопительная е кость перестает подзаряжаться, и напряжние на ней медленно уменьшается из-за нал . чия цепи утечки заряда. Напряжение уменшается по пилообразному закону, так чт
Зр среднее значение напряжения, измеряемо .
317984
Предмет изобретения
Составитель Г. Челей
Редактор А. Корнеев Тех ред Л. Богданова Корректоры Л. Бадылама и И. Шевченко
Заказ 7634 Изд. № 1390 Тираж 473 Подписное
LIHHHTIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Областная топография Костромского управления по печати индикатором б, равно амплитуде и-го импульса в пачке.
Автокомпенсационный измеритель амплитуды импульсов в пачке, содержащий пороговую схему, усилитель, мультивибратор, накопительную емкость, индикатор и логическую схему, состоящую из счетчика, переключателя и схемы совпадения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения амплитуды импульсов пачки по порядку расположения их во времени, вход счетчика числа импульсов подключен ко входным клеммам измерителя, а выход усилителя подсоединен к дополнительному входу схемы совпадения.

