Аэродинамический волокноочиститель
Ыттзь
О П И С,-А.-Н И...Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 18.V.1970 (Xe 1440146128-12) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 20.1.1972
МПК Д 01g 9,i08
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
" ДК 677 051 23(088 8) Автор изобретения
В. Н. Терентьев
Пензенский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильных машин
Заявитель
АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ ВОЛОКНООЧ ИСТИТЕЛЪ
Известен аэродинамический волокноочиститель, содержащий продуктопровод со щелю и угарную камеру. Недостаток такого волокноочистителя заключается в том, что в нем могут выпадать волокна в угары.
Предлагаемый аэродинамический волокн1очиститель отличается тем, что у щели со стороны угарной камеры установлен вращаемый по направлению движения воло" íî-воздушной смеси барабан, выполненный в виде набора дисков.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый волокноочиститель; на фиг. 2 — барабан волокноочистителя.
Волокноочиститель включает продуктопровод 1 со щелью на повороте 2, которая лерекрыта вращающимся барабаном 8, выполняющим функцию самоочищающейся колосниковой решетки. Барабан т сделан в,виде набора тонких дисков 4, разделенных между собой прокладками 5. Под барабаном смонтирована угарная камера б.
Волокноочиститель,работает следующим образом.
Волокно с сорными примесями от разрыхлительной машины (или джина) под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором конденсатора 7, с большой скоростью движется по продуктопроводу 1 и при изменении направления движения на повороте 2 под действием сил инерции сорные примеси выбрасываются между дисками 4 в угарную камеру б, а волокно, имеющее меньший удельвый вес Ilo сравнению с сорными примесями, 5 уносится воздушным потоком к конденсатору 7, Прп этом, если в продуктопровод попадают такие клочки волокон, которые под действием спл инерции на повороте отбрасываются к барабану 8, то последний дискахви 4 под1п брасывает нх вверх, и они увлекаются воздушным потоком к конденсатору 7. Благодаря такой конструкции волокноочистителя живое сечение щели, через которую выбрасывают я сорные примеси в угарную камеру, увеличено
15 по сравнению с существующими волокноочистителями. Это способствует более полному выделению сорных примесей пз волокон, при этом выпадание ирядомых волокон в угарную ка мер у сокр ащено.
Предмет изобретения
Аэродинамический волокноочиститель, содержащий продуктопровод со щелью и угар25 ную камеру, от.гича ощийся тем, что, с целью предотвращения выпадания волокна в угары, у щели со стороны угарной камеры установлен вращаемый по направлению движения волокно-воздушной смеси барабан, выполнензо ный в виде набора дисков.
317726 фц),2
Составитель В. Жуков
Техред 3. Тараненко
Корректор T. Китаева
Редактор О, Филиппова
Заказ 7636
Подписное
Тираж 473
Изд. № 1394
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушсиая на б., д. 4/5
Областная типография Костромского у правления по печати

