Двухпоточное рабочее колесо турбомашины
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I6 857
Союз Советских
С оцивлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 20.IV.1970 (№ 1,428381 24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания
МПК F 01d 5/34
Комитет по депм изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.438(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
И. И. Кириллов и M. p
Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина
ДВУХПОТОЧНОЕ РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ТУРБОМАШИНЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области турбостроения.
Известны двухпоточные рабочие колеса турбомашипы с радиально-осевыми решетками лопаток, обращенных вогнутой поверхностью против потока, и обтекателем с острой входной кромкой.
Для повышения экономичности предложенное колесо снабжено размещенной на периферии коробчатой радиальной решеткой с неравномерным шагом, неподвижно соединенной с радиально-осевой решеткой и закрепленной при помощи покрывающих дисков.
На фиг. 1 — рабочее колесо, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.
Рабочая лопатка 1 на высоте, соответствующей размерам покрывающего диска 2, выполняется в виде прямоугольного короба. Для повышения прочности между стороной короба, противолежащей основному перу лопатки, и следующей лопаткой вставлен дополнительный прямоугольный короб 8, соответствующий по ширине размерам рабочего колеса и по высоте — покрывающим дискам.
Покрывающие диски 2 крепятся к внешним сторонам полученной коробчатой конструкции. Соединение корооов в пространстве между основными лопатками образует промежуточную лопатку, по своей высоте соответствующую размерам покрывающего диска.
Как основному перу лопатки, так и промежуточной лопатке может быть придана изогнутая форма, отвечающая аэродинамическим требованиям профилирования межлопаточно5 Го канала. Промежуточное тело 4 монист быть выполнено за одно целое с основными лопаткамп. Конструкцией предусмотрена возможность установки промежуточного тела 4 отдельно от лопаток.
10 Описанное колесо работает следующим ооразом.
Поток проходит периферийную радиальную решетку рабочего колеса, вследствие одновре.менности вращения вокруг оси и радиального
15 .перемещения образуются «относительные вихри». Размер вихрей определяется шагом ло.паток периферийной решетки. Уменьшенный в размерах вихрь оказывает незначительное влияние на угол атаки. Минуя периферийную
20 решетку, поток течет через радиально-осевую решетку, где претерпевает поворот из радиального направления в осевое и разделяется на две равные части.
1. Двухпоточное рабочее колесо турбомашины с радиально-осевыми решетками лопа30 ток, обращенных вогнутой поверхностью против потока, и обтекателем с острой входной
1Риг
; uZ Z
Составитель С. Зарицкий
1 с. ;! с 1, Е. 5орисова. Корректор О. 5. Тюрина
Редактор Т. Загребелы1ая
Заказ 3344!3 11зд. ¹ 1417 Тираж 473 Поди:!снос
1!Н11ИПИ 1,от!итста но делам изобретен:.!й и огкргятий нрн Совете Министров СССР
1осква, 9,-35. 1оа3 !нская наб,, д. 4!о
T:tïoã,>:tô:!ÿ, вв. Савунова, 2 кромкой, отлича!ои1ееся тж, что, с пс,7ь О поВ ы ш е н и я э к 0 п О м и ч и О с т и, к О л е с О с п вп !к е п О р а 3крещенной на периферии короб-!агой радиальной решеткой с неравномерным шагом, неподвижно соед1шенной с радиально-осевой рсшсткой и закрепленной прн поз!Ощи покрыв а IошI!." дffcif0 13.
2. колесо по и. 1, orëè и!Ои1еесл те!1, что радиальная решетка вы1!Ог!непа с Оольшей периферийной густотой, чем радиально-осевая.

