Вагоноразгрузочная инерционная машина белиижт'а
3I6624
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20ЛЧ.1968 (№ 1238838/27-11) МПК В 65g 67/26 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30
3ата опубликования описания 1.XII.1971
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете й1ииистров
СССР
:i ДК 622.273.214(088.8) автор изобретения
В. А. Орлов
Заявитель Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта
ВАГОНОРАЗГРУЗОЧНАЯ ИНЕРЦИОННАЯ МАШИНА БелИИЖТ а
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается вагоноразгрузочных инерционных машин.
Известны вагоноразгрузочные инерционные машины, содержащие подпружиненную платформу, совершающую колебания в продольном направлении при помощи дебалансного привода и снабженную механизмом подгребания груза к дверному проему вагона. Однако в этих машинах колебания платформы не упорядочены и не обеспечивают равномерного ссыпания груза к дверному проему вагона.
Кроме того, в известных машинах платформа для приема вагона выполняется наклонной для обеспечения ссыпания груза к дверному проему вагона, что требует креплений для наклоненного вагона.
Целью изобретения является упрощение конструкции машины.
Это достигается тем, что дебалансный привод выполнен из двух групп многовальных дебалансов направленного действия, одна из которых закреплена в средней части платформы, а другая разделена на две равные части и закреплена по краям платформы.
Для повышения производительности машины механизм подгребания груза выполнен в виде скребка, укрепленного,на приводном элементе, совершающем возвратно-поступательное движение.
На чертеже изображена предлагаемая машина в двух проекциях.
Платформа 1 смонтирована на вергикальных опорных пружинах 2 и на горизонтальных пружинах, т . На платформе установлены две группы многовальных дебалансов 4 направленного действия. Одна группа расположена в середине платформы, а другая разделена на две равные части и закреплена по
1о краям платформы. У дверного проема 5 разгружаемого вагона 6 устанавливается механизм подгребания груза, выполненный в виде скребка 7, укрепленного на приводном элементе 8, совершающем возвратно-поступа15 тельное движенне.
Разгружаезтый вагон въезжает на машину и съезжает с нес после выгрузки с помощью маневровой лебедки. При въезде вагона на платформу машины и при съезде она поддом20 крачивается гидравлическими домкратами 9, которые затем опускаются.
После закрепления вагона гидравлическими захватами 10 двери открываются, и включается механизм подгребания груза. Скре25 бок 7 совершает возвратно-поступательное движение и подгребает груз к дверному проему 5 вагона. Затем включается дебалансный привод, выполненный из двух групп многовальных дебалансов, обеспечивающий инер30 ционное перемещение груза от торцов вагона
316624
Предмет изобретения
Составитель И. Швырева
Текред Е. Борисова Корректор H. Ф. Коваленко
Редактор 3. Овчаренко наказ 3342, 4 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совет Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 к дверному проему. То, что дебалансы 4 установлены по два в центре платформы и по одному по краям, обеспечивает возможность раздельного регулирования параметрами угловых и горизонтальных колебаний платфоряы. В процессе разгрузки дебалансный привод и механизм подгребания груза работают одновременно.
1. Вагоноразгрузочная инерционная машина, содержащая подпружиненную платформу, совершающую колебания в продольном направлении при помощи дебаланcíого привода и снабженную механизмом подгребания груза к дверному проему вагона, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины, дебалапсный привод выполнен из двух .групп многовальных дебалансов направленного действия, одна из которы; закреплена в средней части платформы, а другая разделена на две равные части и закреплена по краям платформы.
1о 2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, механизм подгребания груза выполнен в виде скребка, укрепленного на приводном элементе, совершающем возвратно-поступательное
15 движение.

