Устройство для предпускового разогревадвигателей
785
ОГ)ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
-+
Зависимое от авт. свидетельства %в
Заявлено 09.IX.1969 (№ 1366829/24-6) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 1.Х1.1971
02п 17/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
21.43-574 (088.8) Авторы изобретения
И. А. Полосин, Е. И. Черненко, С. T. Ицков, А. С. Бродский, А. С. Можин и Н. А. Маркин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПУСКОВОГО РАЗОГРЕВА
ДВИГАТЕЛЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области двигателестроения.
Известны устройства для предпускового разогрева двигателей, например, автомобилей и тракторов, содержащие газобаллонную установку, питающую горелки инфракрасного излучения и газовые горелки водогрейного котла, трубопровод дымовых газов и теплотенератор.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что газобаллонная установка размещена в теплоизолированной кабине, к которой подключен теплогенератор.
Такое выполнение устройства позволяет повысить его надежность в работе.
С целью повышения экономичности трубопровод дымовых газов пропущен через теплоизолироваппую кабину.
Иа чертеже дана принципиальная схема предложенного устройства, Устройство содержит газобаллонную установку 1, питающую горелки 2 инфракрасного излучения для обогрева узлов и агрегатов автомобиля или трактора и газовые горелки 3 водогрейного котла, служащего для нагрева воды системы охлаждения двигателя. Газобаллонная установка размещена в теплоизолированной кабине 4, к которой подключен теплогенератор (воздухоподогреватель) 5. Через кабину пропущен трубопровод б дымовых газов водогрейного котла. Водогрейный котел снабжен термостатическпм баком 7 для хранения горячей воды и ее многократного использования, сообщающимся с системой охлаждения двигателя через насос 8.
Устройство работает следующим образом.
При температуре окружающего воздуха нп>ке 0 для обогрева газобаллонной установк.1
1 включают теплогенератор 5. Затем,вклю10 чают газовые горелки 8 и горелки 2. Дымовыс газы водогрейного котла, проходя по трубопроводу б, проложенному через теплопзолпрованную кабину 4, дополнительно подогревают газовые баллоны. После нагрева воды
15 до необходимой температуры включается насос 8, и вода по шлангу поступает из термостатического бака 7 в радиатор двигателя.
После возвращения автомобиля или трактора на стоянку горячая вода из радиатора пере2Q ливается в термостатический бак для повторного использования. Таким образом уменьшается количество солей жесткости, вносимых в двигатель с водой, и расход тепла на нагрев воды.
1. Устройство для предпускового разогрева
3О двигателей, например, автомобилей и тракто315785
Составитель Н. Клименко
Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева
Заказ 3036 6 Изд. ¹ 1262 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC1
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5
Типография, пр. Сапунова, 2 ров, содержащее газобаллонную установку, питающую горелки инфракрасного излучения и газовые горелки водогрейного котла, трубо " прТГвтод дымовых газов и.теплогенератор, отличающееся тем, что, с. целью повышения надежности работы, газобаллонная установка размещена в тсплоизолированной кабине, к которой подклю :сп тсплогенератор.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения эконогни шости, трубопровод дымовых газов пропущен через теплоизолировапную кабину.

