Способ определения поля влажности в отдельно
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Реслтблин
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено ОЗХ11.1970 (№ 1456699/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 02.XI.1971
МПК А 01с 1/00
Комитет йо аелаМ ивобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 543.52(088.8) Автор изобретения
Э. В. Сахаров
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЯ ВЛА)КНОСТИ В ОТДЕЛЬНО
ВЗЯТОМ ЗЕРНЕ
Изобретение относится к способам анализа зерна и может быть использовано,при определении влажности его в процессе гидротермической обработки и сушки.
Известен способ определения поля влажНости с использованием радиоактивных индикаторов, например тритиевой воды, и регистрацией с помощью микродатчиков.
Недостатком такого способа является то, что он не позволяет количественно определить влажность зерна и не дает полной картины влагораспределения внутри зерна.
Цель изобретения — устранение указанных недостатков.
Достигается это тем, что срез зерна помещают на ядерную пластину, снимают авторадиограмму и по ее оптической плотности определяют поле влажности в зерне.
Пример. Зерно увлажняют в тригиевой воде. Затем в процессе их отлежки или сушки отбирают через каждые 30 мин по 20 зерен и быстро замораживают при температуре — 70 С. Далее в криостате делают на зернах срезы в продольном и поперечном направлениях толщиной 10 мк, Срезы помещают на ядерную фотопластинку и после экспозиции проявляют по стандартной методике. Полученные авторадиограммы дают картину вла5 гораспределения внутри зерна при разных режимах его обработки.
Обработка авторадпограмм на микрофотометре позволяет дать количественную оценку поля влагораспределения в отдельно взятом
10 зерне по плотности почернения полученной авторадиограммы.
Предмет изобретения
Способ определения поля влажности в от15 дельно взятом зерне, включающий увлажнение зерна в тритиевой воде, гидротермическую обработку или сушку, замораживание, приготовление среза и обнаружение радиоактивности, отлпяакнцийся тем, что, с целью бо20 лее точного определения количественного влатораспределения внутри зерна, срез зерна помещают на ядерную пластинку, снимают авторадиограмму и по ее оптической плотности определяют поле влажности в зерне.
