Способ очистки хлористых солей
314362
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ
Союа Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патентs №
Заявлено 26.Ч1.196 (Эй 1252589/22-1)
Приоритет 29 Ч1.) о7, № б49824, США
МПК С 22d 3!08
Комитет по делам иаобретеиий H открытий при Совете Мииистров
СССР
Опубликовано 0 .1Х.1971. Бюллетень ¹ 27
УДК 669.721(088.8) Дата опубликования описания 1б. 1.1971
Авторы изобретения
Иностранцы
Леланд Рой Лайонз и Вальтер Риис Мак Кормик (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма
«Нэшнл Лед Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель
СПОСОБ ОЧИСТКИ ХЛОРИСТЫХ СОЛЕЙ
Изобретение относится к обласги электрохимического производства магния, в частности к способам очистки электролитов.
Известен способ химической очистки хлорида магния от примесей кислорода и ионов сульфата путем оораоотки расплава древесным углем или другим видом неактивированного угля. Однако такой способ является малоэф<рективным и не применяется в промышленности.
11редложенный способ отличается тем, что расплав хлористого магния обрабатывают активированным или коллоидным углем. Это позволяет повысить степень очистки от кислородо- и серусодержащих соединений. т1редложенный способ основан на селективном взаимодействии активированного H;IH коллоидного угля с кислородом и ионами сульфата, растворенными в хлористом магнии.
В хлористый магний добавляют измельченный активированный или коллоидный уголь в количестве, необходимом для реагирования с кислородом и ионами сульфата с образованием окислов углерода и серы. После этого соль расплавляют, в результате чего образовавшиеся газообразные соединения улетучиваются и соль освобождается от кислорода и ионов сульфата. В хлористый магний можно добавить также смесь активированного и коллоидного угля или углеродсодержащее соединение, например органическое вещество. т оследнее подвергается при плавле5 пии соли гермическому разложению с выделением активированного угля, взаимодействующего с кислородом и ионами сульфата аналогично вышеописанному. очистку хлористого магния предложенным спосооом можно осуществить также путем дооавки al THBHpOBQHHQI о pl ëÿ (или другого вида активного угля) непосредственно в электролит раоотающей ванны вместе с порошком хлористого магния. предложенный способ повышает эффективность очистки хлористого магния. Например, в исходную соль, содержащую 0,1 — 0,1Фуо ионов сульфата, добавляли углеродсодержащее соединение и расплавляли, после чего содержание ионов сульфата в соли уменьшалось до 0,05%.
Г1редмет изобретения
1. Способ очистки хлористых солей для производства металлического магния, преимущественно хлористого магния, путем обработки расплава углем, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки от кислородо- и серусодержащих соединений, 314362
Составитель Г: Ьарсегя и
1ехре11 Л. В. Куклина Коррйк1ор Л. А. Царькова
Редактор T. ФаДееЬа
Заказ 3155/19 Изд, М 1321 Тираж 473 Подписное
ЦНЙИПИ Кдми1ета М делам изобретений и открьгтйй при Совете Мйнистров СССР
Москва, Ж-35, РзушсМя йиб., д; 4/5
ТипогРафия, пр, Сапунова, 2
3 расплав обрабатывают йещбФТвбй,. йЫбрйнным из группы, содержащей активирбванййй и коллоидный уголь.
2: Способ 11о и. 1,. йт.гичагощийся тем, что хлористЬ1е солг1 обрабатывают смесью активированного и коллоидного угля.

