Нии- библиотекав. г. глаголевский
6бтез Советских
Социалистические
Республик
Q П И С А Н И Е 3I4I47
ИЗОБРЕТЕ Н Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. авидетельства №вЂ”
Заявлено 04.1 1970 (№ 1397212/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 07,1Х.1971. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 09.XII.1971
МПК Ст 01г 19/28
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.317.799:621.372- (088.8) Автор изобретения
В. Г. Глаголевский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОЦЕССА
ОБРАЗОВАНИЯ СМЕШАННЫХ ВОЛН В ДЛИННОЙ ЛИНИИ
Изобретение относится к учебным наглядным поаобиям и может быть использова но при изучении режимов работы длинной линии.
Известны устройства для демонстрации процеаса образования смешанных волн в 5 длинной линии, содержащие генератор низкой частоты, электронный коммутатор, состоящий из трехтактного мультивибратора и трех схем совпадения, сумматор и индикатор.
Однако эти устройства сложны в эксплуатации и не позволяют упростить процесс демонстрации явлений, происходящих в длинной линии.
Цель изобретения — упростить процесс де- 15 монстрации образования смешанных волн в длинной линии.
Достигается это тем, что выход генератора низкой частоты подсоединен ко входам двух фазовращателей, изменяющих фазу подводи- 20 мого напряжения в противоположных направлениях, при этом выход одного из фазовращателей соединен одновременно с одним из входов первой схемы совпадения и сумматора, а выход второго фазовращателя подключен к 25 од ному из входов второй схемы совпадения и второму входу сумматора.
На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 —;30 прямая и обратная волны; на фиг. 3 в смешанная волна.
Напряжение от генератора 1 низкой частоты подается на фазовращатели 2, 8, связанные общим ручным приводом. При вращении привода фазовращатель 2 увеличивает фазу подводимого к нему напряжения, а фазовращатель 8 с такой же скоростью уменьшает его.
Для изменения амплитуды и начальной фазы обратной волны по отношению к амплитуде и начальной фазе прямой волны регулируют коэффициенты передачи этих фазовращателей и изменяют начальную фазу в фазовращателе 8. Напряжение с выходов фазовращателей
2, 3 непосредственно и через сумматор 4 IIOдается на первые входы трех схем совпадения
5, б, 7, которые отпираются и пропускают подаваемые на их первые входы напряжения, при подаче на их вторые входы периодической последовательности импульсов, вырабатываемых трехтактным мультивибратором 8. Схемы
5 и б совпадения имеют оощий выход, напряжение с которого подается на вход — «v» осциллографа 9, а напряжение с выхода схемы 7 совпадения подается непосредственно на Bcðтикально отклоняющис пластины. Напряжение это должно содержать постоянную составляющую такой величины, чтобы осциллограмма его, изображающая суммарное напряжение (ток) в линии, располагалась H(l экраHc
314147
4 Предмет изобретен и я
Уие. /
Составитель И. Степанов
Корректор О. Б. Тюрина
Текред Л. В. Куклина
Редактор С. Ежкова
Заказ 6484 Изд. № 1222 Ти,раж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCP
Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по печати под осциллограммам и первых двух напря жений, изображающих напряжения (токи) в прямой и обратной волнах .(см. фиг. 2 и 3).
При вращении роторов фазовращателей 2, 3 синусоиды 10 и 11 соответственно прямой и обратной волны перемещаются с одинаковой скоростью наистречу друг другу. В соопветстэии с этим изменяется амплитуда и положение на экране суммарной синусоиды, оги бающая 12 которой изображает гра фик изменения амплитуды напряжения (тока) вдоль лияии. Для получения устойчивого изображения трехтактный мультивиб ратор 8 синзоронизируется от генератора 1 низкой частоты, так чтобы длительность имлульсов мультивибратора
<и период развертки осциллографа равнялся г2 — 3 периодам напряжения генератора.
t:..å
Устройство для демонстрации процесса образования смешанных волн в длинной линии, содержащее генератор низкой частоты, электронный коммутатор, состоящий из трехтактното мультивибратора и трех схем совпадения, сумматор, и ндикатор, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса демонстра10 ции указанных явле1ний в длинной линии, выход генератора низкой частоты подсоединен ко входам д вух фазовращателей, изменяющих фазу подводи мого напряжения в противоположных направлениях, при этом выход одного
15 из фазовращателей соединен одновременно с одним из входов первой схемы совпадения и сумматора, а выход второго фазовращателя подключен к одному из входов второй схемы совпадения и второму (входу сумматора,

