Пневматический датчик для измерения больших
3I4OS9
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Соеа Советских
Социалистических
Рвсоублик
Зависимое от авт. свидетельства №
ЧПК 6 01Ь 13/12
Заявлено 25.VI1.1969 (¹ 1351931/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 24.XI.1971
Комитет оо делан иаобрвтвиий и открытий ери Совете Мииистров
СССР
УДК 531.717:53.082.32 (088.8) Автор изобретения
И. В. Куликов
Заявитель
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЪШИХ
ПЕРЕМЕЩЕН И Р1
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.
Известны пневматические датчики для измерения больших перемещений, содержащие пневмоэлементы, измерительные сопла которых перекрываются заслонкой, выполненной с пазами и отверстиями.
Однако точность измерения в известных датчиках недостаточна.
Предлагаемый датчик отличается от известного тем, что измерительные сопла пневмоэлементов выполнены в виде линейных микрощелей, а датчик снабжен направляющей линейкой, по обеим сторонам которой в шахматном порядке расположены пневмоэлементы, микрощели последних размещены с возможностью перекрывания одна другой по длине из условия совмещения на характеристике датчика линейных участков каждого пневмоэлемента.
Кроме того, каждая микрощель образована вырезом в фольговой прокладке, помещенной между направляющей линейкой и корпусом пневмоэлемента.
Это позволяет получить аналоговый сигнал на всем диапазоне измерений, т. е. повысить точность измерений.
На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.
Датчик состоит из образованной трубой 1 общей полости постоянного давления, которая патрубком 2 связана с системой постоянного давления рабочего газа. По нормали к тру5 бе 1 прикреплена направляющая линейка 8 и расположенные на ней в шахматном порядке пневмоэлементы 4 с измерительными полостями внутри них. Каждая измерительная no;I0cTb сообщается штуцером 5 со своим диф10 ференциальным манометром, второе плечо которого связано с полостью трубы 1.
Пневмоэлемент 4 крепится к направляющеи линейке 8 так) что между его верхней кромкой и телом направляющей линейки 8
15 оставлена микрощель б. Через нее рабочий газ, поступающий в измерительную полость из трубы 1 через калиброванное отверстие 7, выходит в атмосферу. Микрощель б образована сплошным вырезом в прокладке из фоль ги заданной толщины, которая проложена между корпусом пневмоэлемента 4 и направляющей линейкой 8.
После сборки верхние кромки направляющей линейки 8 и пневмоэлементов 4 образуют
25 одну сплошную плоскость, обработанную по высокому классу чистоты поверхности. К этой плоскости плотно прижата заслонка 8 с приводным штоком 9, причем, нижняя поверхность заслонки 8 -акже обработана по высо3р кому классу чистоты поверхности (11 или 12
314069
15
Фив 1
30
Фи 7,4 -А
Предмет изобретения
40
Составитель Л. Тришина
Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова
Редактор С. Ежкова
Заказ 3172/17 Изд. № 1332 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 класс) . Взаимное расположение пневмоэлементов 4 таково, что микрощели б по длине перекрывают друг друга на величину достаточную, чтобы совместились линейные участки характеристик пневмоэлементов.
Датчик работает следующим образом.
Перемещение измеряемого объекта через шток 9 передается на заслонку 8, которая движется по направляющей линейке, последовательно перекрывая микрощели б ппевмоэлементов 4 составного датчика. При постепенном перекрытии микрощели б изменяется расход газа из измерительной полости пневмоэлемента 4 и давление в нем. Эти изменения давления последовательно фиксируются дифференциальными манометрами. Каждый пневмоэлемент и его дифференциальный манометр ответственны за свой участок линейного измерения и выполняют его с заданной точностью.
Длина и толщина микрощелей б, величина рабочего давления газа, подаваемого в патрубок 2, и размер калиброванных отверстий 7 подбираются в зависимости от заданного предела и точности измерений, причем точность (масштаб) измерений по длине перемещений можно изменять, меняя габариты микрощели, а за счет перекрытия микрощелей по длине отсекаются нелинейные участки характеристик пневмоэлементов.
1, Пневматический датчик для измерения больших перемещений, содержащий пневмоэлементы и заслонку, последовательно перекрывающую измерительные сопла пневмоэлементов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, измерительные сопла пневмоэлементов выполнены в виде линейных микрощелей, а датчик снабжен направляющей линейкой, по обеим сторонам которой в шахматном порядке расположены пневмоэлементы, микрощели которых размещены с возможностью перекрывания одна другой по длине из условия совмещения на характеристике датчика линейных участков каждого пневмоэлемента.
2. Пневматический датчик по п. 1, отличаю5 щийся тем, что каждая микрощель образована вырезом в фольговой прокладке, помещенной между направляющей линейкой и корпусом пневмоэлемента.

