Способ производства агломератавсесоюзнаяглгнтке^ихшггбиблио- ^на
3I3847
О П И CA Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 29.Ч1.1970 (№ 1454905/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 15.XI.1971
МПК С 21b 1/10
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрсв
СССР
УДК 622.785.5(088.8) Авторы изобретения Л. Д. Юнко, В. Г. Додока, В. Н. Быткин, Н. Н. Харламцев, P. С. Берштейн, М. М. Безотосный, А. А. Готовцев, Г. Г. Ефименко, Е. И. Сулименко и Д. А. Ковалев
Заявители Завод «Запорожсталь» и Днепропетровский металлургический институт
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОМЕРАТА
Изобретение относится к области окускования металлургического сырья.
Известен способ производства офлюсованного агломерата с использованием двух шихт различной основности при их однослойной поочередной укладке в последовательном порядке, причем продолжительность загрузки шихты каждой основности составляет 5—
15 мин. Однако перед осуществлением такого способа необходимо подготовить разноосновные шихты отдельно одна от другой.
Предлагаемый способ отличается тем, что в поток низкоосновной шихты через равные промежутки времени вводят дополнительное количество флюса, топлива и воды, обеспечивающее получение шихт с основностью от 0,5 до 10 и выше 16, Для поддержания постоянной скорости спекания топливо и воду вводят в шихту в весовых частях до 1,2 до 2,0 и от 2,0 до 5,0 соответственно дополнительно от постоянного расхода их в единицу времени, а добавку известняка производят при постоянном содержании извести в низкоосновной шихте.
Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Дозирование железорудных компонентов шихты (концентрата, аглоруды и железосодержащих добавок, извести и части твердого топлива, установленного для низкоосновной шихты на сборный транспортер) производят с постоянным расходом в единицу времени. При этом офлюсование низкоосновной шихты до основности 0,5 — 1,0 ведут известью, а ее доувлажнение осуществляют в процессе окомкования.
В период подготовки высокоосновной шихты (основность 1,6 и выше) на сборный транспортер в поток низкоосновной шихты подают флюс (известняк, доломитизированный
1о известняк, мел и так далее) при помощи одного или нескольких дозаторов в количестве, обеспечивающем получение средней заданной основности двух шихт. С подачей в шихту дополнительного флюса одновременно осуществляют дополнительную подачу топлива в количестве от 1,2 до 2,0 вес. ч. и воды в количестве от 2,0 до 5,0 вес. ч., что способствует увеличению нагрузки шихты на сборный транспортер на 10 — 250 о.
go Оптимальное количество этих добавок обеспечивает поддержание постоянной скорости спекания разноосновных шихт, которая может быть осуществлена изменением количества вводимой в низкоосновную шнхту извести.
2б Топливо подают путем переключения двух независимо работающих дозаторов, один из которых настроен на расход топлива для низкоосновной шихты, а другой для высокоосновной шихты. Дополнительное количествс
Зп воды подают в шихтовом отделении на сухие
