Всесоюзная i'-^^?йш'т1хшчсл4^?; бнблйот
Сова Советоикв
Социалиотичеоких
Реопублив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16 111.1970 (№ 1420570/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 20.Х,1971
МПК В 21с 51 00
Комитет по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров
СССР
УДК 621.795.8 (088.8) Автор изобретения
И. Н. Натин
Заявитель
ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ КЛ ЕЙМЕН ИЯ
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к клеймению.
Известен полуавтомат для клеймения, содержащий установленный ча станине с возможностью вращательного движения от привода кондуктор с набором клейм, взаимодействующих с обрабатываемой деталью, а также смонтированный на станине рабочий боек.
Однако такой полуавтомат не позволяет осуществлять клеймение деталей по цилиндрической поверхности.
В предложенном полуавтомате этот недостаток устранен за счет того, что кондуктор выполнен с полостью для размещения в ней жестко закрепленных деталей; при этом клейма расположены в радиальных отверстиях по всему периметру кондуктора.
На чертеже представлена конструкция описываемого полуавтомата.
Полуавтомат содержит станину 1, на когорой установлен кондуктор 2, в радиальных отверстиях которого по всему периметру расположены подпружиненные клейма 8. Внутри кондуктора закреплена обрабатываемая деталь 4. На станине установлен также рабочий боек 5 со спиральной пружиной б. Посредством привода 7 кондуктор с обрабатываемой деталью приводится во вращательное движение через червячное колесо 8, сидящее на вер2 тикальном валу 9, а конические шестерни 10 связаны с кулачком 11, взаимодействующим роликом 12 с рабочим бойком.
Процесс клеймения по наружному диаметру цилиндрических деталей (ободьев маховика) осуществляется следующим образом.
Деталь 4 и кондуктор 2 получают совмест10 ное круговое вращение от привода 7 через колесо 8 и вал 9. Кулачок 11 получает врашенпе также от привода 7 через шестерни 10. Кулачок 11 через ролик 12 приводит в поступательное движение боек 5, который сжимает
1s пружину б до заданного усилия. В момент подхода очередного клейма 3 к центру оси бойка 5 кулачок 11 отпускает взведенный боек 5, и усилием сжатои пружины б боек наносит мгновенный удар по клейму. Клеймо от
20 удара бойка, сжимая пружину, движется поступательно к центру вращ.:íèÿ детали.
Встретив на пути поступательного движения внешнюю поверхность детали (ободья маховика), клеймо своим ударом наносит знак.
25 После этого кулачок устанавливает боек в свое исходное положение для нанесения очередного удара. После нанесения последнего удара по очередному клейму, концевой выключатель останавливает главный двигатель зо привода.
312G49
Предмет изобретения
Составитель И. Басова
Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Бабакина
Заказ 2892/1 Изд. № 1179 Тирах< 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миниатров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Полуавтомат для клеймения, содержащий установленный на станине с возможностью вращательного движения от привода кондуктор с набором клейм, взаимодействующих с обрабатываемой деталью, а также смонтироBBkIk1b1kI на станине рабочий боек, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и обеспечения возможности клеймения цилиндрических деталей по боковой поверхности, кондуктор выполнен с полостью
5 для размещения в ней жестко закрепленных деталей, при этом упомянутые клейма расположены в радиальных отверстиях по всему периметру кондуктора.

