Зеркально-линзовый объектив
3I223l
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союэ Соеетскив
Социалистически»
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.1Ч.19?О (№ 1419508/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 12.Х.1971
МПК G 02Ь 17/08
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 771.351.7(088.8) Автор изобретения
H. H. Куликовская
Заявитель
3ЕРКААЪНО-ЛИНЗОВЫЙ ОБЪЕКТИВ
Известные зеркально-линзовые объективы, содержащие большую и малую линзы Манжена и линзовый конпенсатор, обладают недо. статочным качеством изображения.
Предлагаемый объектив отличается от известных тем, что в нем отражающая поверхность большой линзы Манжена выполнена параболоидальной.
На чертеже представлена принципиальная оптическая схема предлагаемого обьектива. 10
Объектив состоит из большой линзы f Манжена с внутренним серебрением, отражающая поверхность 2 которой выполнена параболической, малой линзы 3 Манжена (также с внутренним серебрением) и линзового компенсатора 4, выполненного из одиночных линз.
Предмет изобретения
Зеркально-линзовый объектив, содержащий большую и малую линзы Манжена и линзовый компенсатор, размещенный в сходящемся пучке, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изображения, отражающая поверхность большой линзы Манжена выполнена параболоидальной.
312231
Составитель В, Ванторин
Техрсд Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева
Редактор А. В. Корнеев
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2761/11 Изд. ¹ 1141 Тираж 473 Подписное
Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

