Устройство для сопряжения двух колебательныхконтуров .
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3II379
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 270013
Заявлено 30.111.1970 (М 1420354/26-9) .ЧПК Н 03j 1/00 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 09.VIII.1971. Бюллетень № 24
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Министров
СССР
УДК 621.396.66 (088.8) Дата опубликования описания 12.XI 1971
Авторы изобретения
М. П. Вальбе И. В. Дружинин и Г. И. Фомишина
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ДВУХ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ
КОНТУРОВ
Изобретение относится к радиотехнике, именно к устройствам для механического сопряжения двух колебательных контуров, а также для получения линейной шкалы частот.
Устройство для сопряжения двух колебательных контуров, известное,из основного авт. св. № 270013, может быть использовано только для сопряжения одной пары конту ров.
Для универсальности устройства и возможности экспериментального определения величины эксцентр иситета, необходимой для сопряжения данной пары контуров, каждый из барабанов органа настройки контура выполнен составным из двух дисков (один диск с канавкой для ленты, другой для пружины). Диски укреплены своими овальными отверстиями на осях органов настройки посредством эксцентриковых шайб.
На чертеже изображено предлагаемое устройство и разрез одного из барабанов по
А — А.
Устройство обоих барабанов аналогично.
Эксцентриковые установочные шайбы 1 и 2, скрепленные между собой, свободно надеты на ось 3 органа настройки контура.
Шайба 1,имеет два отверстия а для ключа.
Диск 4 с канавкой для пружины 5 надевается своим овальным отверстием на шайбу 2, и его направляющие выступы б входят в лаз диска
7, который закреплен на оси 3. Диск 8 с ка2 навкой для ленты 9 надевается своим овальным отве рстиехт на шайбу 1 так, чтобы его налравляющии выступ б вошел в паз диска ч, гайка 10 навинчивается на резьбовую нарезку
5 оси 3 и через шайбу 11 сжимает весь пакет деталей.
Лента 9 закреплена обоими концами в канавках дисков 8 и служит для передачи вращения между осями 3 органов настройки кон10 туров. Пружина 5 закреплена в канавках дисков 4 и обеспечивает натяжение ленты 9.
Размеры эксцент риковых шайб 1 и 2 определяют, например, из условия самото рможения, что исключает возможность изменения
15 величины смещения дисков 4 и 8 относительно оси 3 под действием рабочей нагрузки. Наличие гайки 10 вызвано необходимостью удерживать все детали на оси 3 органов настройки контура.
20 Предлагаемое устройство перестраивается для сопряжения данной пары контуров следующим об разом.
Отпускают гайку 10 и с помощью ключа разворачивают шайбы 1 и 2 вокруг оси 8 ор25 гана настройки контура. Шайбы 1 и 2 воздействуют на соответствующие диски 4 и 8 и вызывают смещение последних по направляющим на одну и ту же величину, но в противоположном направлении, Этим достигается реЗС гулировка эксцентричного и взаимосимметрич311379
Предмет изоб|ретения
А
Составитель М, Порфирова
Тскред Л. Я. Левина Корректор Е. H. Усов, Реднкi(р T. П,àíîâà
Заказ 386/1370 Изд, № 1094 Тираж 473 Подписное !
1 IHIIIlII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР
Москва, 7К-35, 1 аушскаи наб., д. 4 5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ного положения канавок для ленты и пружины относительно оси барабана. Плавно изменяя величину. экоцентриситета, добиваются возможно лучшего сопряжения двух колебательных контуров, причем качество наст!ройки контролируют, например, по выходной мощности сигнала.
Такая регулировка обеспечивает применение одного и того же устройства для сопряжения различных пар контуров, для которых необходим угол ко!ррекции до 90, а также экспериментальное определение величины эксцентриситета, необходимой для сопряжения данной пары контуров.
Устройство для сопряжения двух колебательных контуров по авт. св. № 270013, отличаюи ееся тем, что. с целью обеспечения универсальности уст!ройства и возможности экспериментального определения величины экс. центриситета, необходимой для согласования данной, пары контуров, каждый из барабанов о!ргана настройки контура выполнен составным в виде двух дисков, укрепленных своими овальными отверстиями на осях органов настройки посредством эксцентри ковых шайб.

