Ящичный питатель
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
360854
Союз Советскив
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 20.Х.1969 (№ 1371894/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.Vill.1971. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 16.IX.1971
МПК В 65 65/34
Номитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.86.067(088.8) Автор изобретения
Заявитель
П. Н. Уткин
Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов
ЯЩИЧНЬ1Й ПИТАТЕЛЬ
Изобретение относится к питателям различных материалов, например комовой глины, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Известен ящичный питатель, содержащий бункер с установленными в его нижней части поперечными балками и расположенный под ним транспортер.
Цель изобретения — повышение эффективности работы питателя. 10
Это достигается тем, что поперечные балки выполнены с сечением, имеющим форму сектора круга с острым углом, направленным вверх, и установлены с возможностью поворота в пределах 45 — 90 с помощью кривошип- 1s но-шатунного механизма, рычагов, закрепленных на осях поворота балок, и гибких тяг.
На фиг. 1 показан ящичный питатель, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный раз- 20 рез; на фиг. 3 — схема соединения поперечных балок с кривошипно-шатунным механизмом (привод кривошипно-шатунного механизма условно не показан).
Ящичный питатель состоит из бункера 1, 2S представляющего собой коробчатую конусообразную металлическую конструкцию с р асширением книзу, и транспортера 2, установленных на общей раме.
В нижней части бункера 1 установлены по- 30 перечные балки 8, выпол ненные сплошными с сечением, имеющим форму сектора круга с острым углом, направленным вверх. На осях
4 поворота балок 8 закреплены рычаги 5, расположенные в двух вертикальных плоскостях, параллельных продольной оси ящпчного питател я.
Ко пы рычагов 5 связаны системой гибких тяг 6 с коромыслом 7 так, что при качательпых движениях коромысла 7 оси всех четных и всеx нечетных балок 8 имеют возможность поворота в противоположные стороны па угол
45 — 90". Качательные движения коромыслу 7 передаются от кривошипа 8 через шатун 9.
При работе пи-.ателя любые две смежные балки 8 всегда поворачиваются в противоположные стороны. Когда движение конусообразных выступов смежных балок направлено па сближение друг с другом. происходит c?I
При движении конусообр азпы х выступов смежных балок 8 в противоположые стороны происходит снятие сжимающих усилий с материала, находящегося между этими балками.
Движение материала вниз будет происходить тогда, когда вертикальная составляющая поворотного движения конусообразных выступов будет направлена вниз.
Предмет изобретения
Ящичный питатель, содержащий бункер с установленными в его нижней части попереч3i0854
Фиг,. 3
Фиг 7
Ф<
Сueтавп! с >ь IG. Миронов
Тскрсл >>>. Л. Ка :в>к>< икова Коррси> ор А. П. Васил =ива
;>с пп.;то р и !I;!;1»
3»ка"- ?517 I Иад. Хе 1072 Тира>к 473 Поди><с>тос
1.,1111Р1Г11! Е..<ап>ста< по .—,e;!:ги паоoрстси>iн:> о>ирнтп1< при Совст >1>п.>пот,>ов СССР
>IocKI>a, <>1<;-, »,, Рal <исиаи H<>o., J,. 1, 5
Т:п отр;>фи<>ь пр. С-i>yH<>da, 2.гымн оалкамп и располо; ::и поп ним транспортер, отлпиающнйс. :..и, c целью
|овышения эффективности работы, попереч:-|ые балки выполнены сплошными с сечением, имеющим форму сектора круга с острым угЕ лом, направленным ввс рк. и установяeHz:; г<О;»моикпостью поворота в пр<еделах 4о — 0 помощью кривошипно-шатунного м .;ани 5 !а, рычагов, закрепленны;: на ося.: поворота ба5 лок, и гибкик тяг.

