Способ изготовления колеса из силикатногорасплава
О П - И -C А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I0 806
Союз Советских
Социалистических
Республик
За висихтое от авт. свидетельства X—
Заявлено 19,111.1969 (№ 1316799!29-33) с присоединением заявки %в
Приоритет—
Опубликовано 09Х1!1.1971. Бтоллететть Хо 24
Дата опубликования описания 1э.X..1971
МПК В 28b 1, 54
С 04b 23!02
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.199(088.8) Авторы изобретения
И. Я. Чернявский и В. А. Ьыков
Уральский научно-исследовательский и проектный иттстит т строительных материалов
Заявитель
СПОСОЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕСА ИЗ СИЛИКАТНОГО
РАСПЛАВА
Предмет изобретения
Известен способ изготовления колеса из силикатного расплава с металлической ступицей, имеющей резьбу, наиример рабочего колеса пескового насоса, путем заливки в фо рхту силикатного расплава и последующеп термической обработки полученной отливки.
При этом способе механически обработанная ступица приклеивается к отлитому из силикатного расплава колесу с помощью эпоксидной смолы.
Способ не получил широкого распрост ранения, так как его характеризуют значительная трудоемкость и высокая стоимость.
Для упрощения способа в форме перед заливкой в нее силикатного расплава фиксирутот механически об работанную металлическую ступицу с помощью ввинченной в нее ттрафитовой заглушки, которую извлекают из ступицы после термической обработки полученной отливки.
На чертеже изображена форма для отливки рабочего колеса пескового .насоса, поперечный разрез.
В форму 1 перед заливкой расплава устанавливают при помощи планки 2, болта 8 и
Hàïðàâëÿþùèê штырей 4 предварительно механически обработанную ступицу 5 .
Во время термической обработки каменных отливок, осуществляемой при температуре
800 — 1100 C (в завцсимостп от вида литья), поверхность металлической ступицы, сопртикасающаяся с атхтосфе рой печи, интенсивно окпсляется, что приводит к изменению размеров, а иногда к браку отливки (выгоранпе резьбы).
Для предохранения рабочей поверхности металлической механически обработанной ступицы от окисления применяют заглушк 6 пз графита, обеопечивающего создание локальной восстановительной атмосферы, препятствутощей окислению металла в местах обработктт.
15 При необходимости армирования отливок металлическая ступица может служить основанием для затчрепленпя арматуры.
Способ изготовления колеса пз силикатного расплава с металлической, имеющей резьбу ступттцей, например рабочего колеса песко2б ного насоса, путем заливки в форму силикатного,раоплава и .последующей термической обраооткп полученной отливки, отличающ шся тем, «то, с цельто упрощенття способа, петред
310806 (:ос гиви гг,il..(1. Чуг! кова
1, о 3Ã I i I; s .го!,.::rib
>...,....
Ролик!!!!И Г. А. Яковлева
1.. Бо!овсова
Зи!с;!и Ь.: I,I,-, в !(1<1!! liiI;., ii) hÍ.IIC:
i!ill!l!. ll l Ко!!и!теса ио иелак! ивобрегениг! ii i>iкры!;ii!:ipè Говеге З1иiiiiñã гов СС(;!!
А!с!скал, /1x-,(3, Рh . ка! I i !..., i..l,, > ти:i. ë о сис. Ф! !г!. :)с.i. "I I i ."Íï» заливкой в форму силикатно! расплава в послезпей фиксир 1от ме ани I(.cl
IIÇIIËÅÊàÞT ИЗ Сту!ПпцЫ ПОСЛЕ тсрМИг(ЕСКОй Об:) ÿá0òêII полу(е:111ой о Ië:Iâêè.

