Импульсный модулятор
О П И С А Н И Е 3I0366
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союв Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.Vl 1.1969 (№ 1351311/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26Х11.1971. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 4.Х.1971
МПК Н 03k 3/53
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.376.5(088.8) Авторы изобретения
А. В. Лонгинов, Г. Я. Нижник, А. П. Литвинов и В. А. Фролов
Заявитель
ИМПУЛЬСНЫЙ МОДУЛЯТОР
Предлагаемое изобретение относится к модуляторам с частичным разрядом емкости и может найти применение в радиотехнике.
Известны импульсные модуляторы с частичным разрядом накопительной емкости, в качестве коммутирующих элементов которых применяются газоразрядные приборы типа тиратрон.
Однако в известных модуляторах необходимы дополнительные устройства, обеспечивающие гашение тиратрона в момент окончания импульса.
С целью упрощения цепи гашения тиратрона в предлагаемом устройстве между накопительной емкостью сеточного манипулятора и катодом тиратрона анодного манипулятора включен конденсатор.
На чертеже показана схема предлагаемого модулятора.
Модулятор состоит из двух манипулятоpoB — анодного и сеточного. Анод генераториой лампы 1 (высокочастотные элементы не показаны) через коммутирующий тиратрон 2 анодного манипулятора соединен с накопительной емкостью 8, заряжаемой от выпрямителя 4 через зарядное сопротивление б. Сетка генераторной лампы 1 подключена к сопротивлению б (гридлик) и к сеточному манипулятору, состоящему из выпрямителя 7, зарядного сопротивления 8, накопительной емкости
9 и тиратрона 10. Между накопительной емкостью 9 сеточного манипулятора и катодом тиратрона 2 включена емкость 11.
Схема работает следующим образом.
После включения тиратрона 2 накопительная емкость 3 подключается к аноду лампы 1 и одновременно происходит заряд емкости 11, величина которой выбирается значительно меньше емкости 9, в результате чего к момен10 ту окончания формиру емого импульса емкость 11 заряжается до напряжения Ис» ——
=Исз+Ис9, где Исз — начальное напряжение на емкости 8, Исе — начальное напряжение на емкости 9.
В момент окончания импульса включается тиратрон 10, и на сопротивлении б формируется экспоненцпальный импульс, запирающий генераторную лампу, при этом в процессе раз20 ряда емкости 9 катод тиратрона 2 приобретает более высокий положительный потенциал, чем его анод, что приводит к гашению тиратрона.
В дальнейшем потенциал анода лампы 1 снижается до нуля в оезультате разряда емко25 сти 11 через сопротивления утечек.
Таким образом, предлагаемая схема модулятора при сравнительной простоте устройства позволяет обеспечить надежное запирание коммутирующего тиратрона в режиме частич30 ного разряда накопительной емкости.
310366
Предмет изобретения
Составитель Л. Рубинчик
Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Волкова
Редактор T. И. Морозова
Заказ 2525/15 Изд. № 1104 Тира>к 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Импульсный модулятор с частичным разрядом накопительной емкости, выполненный на газоразряднь1х приборах, содержащий анодный и сеточный манипуляторы генераторной лампы, каждый из которых состоит из зарядного выпрямителя, зарядных резисторов, накопительных емкостей и коммутирующих тиратронов, сетки которых подключены к источникам запускающих импульсов, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения цепи
S гашения тиратрона анодного манипулятора, между накопительной емкостью сеточного манипулятора и катодом тиратрона анодного манипулятора включен конденсатор.

