Способ изготовления силикатобетонныхизделий
309 9IS
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫ ЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советских социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.Х!!.1968 (№ 1294932(29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.Ч!!.1971. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 22 1Х.1971
МПК С 04Ь 15/06
Комитет по делам иаобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 666.965.2 (088.8) Автор изобретения
И. А. Узун
3 аявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИЛИ КАТОБЕТОННЫХ
ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к изготовлению силикатобетонных изделий.
Известен способ изготовления таких изделий путем перемешивания исходных компонентов, выдерживания до момента достижения максимальной температуры силикатобетонной смеси за счет тепла, выделяемого при гидратации окиси кальция, повторного перемешивания схватившейся смеси с последующей ее укладкой в форму, уплотнением и термообработкой в автоклаве.
Цель изобретения — повысить прочность изделий и ускорить процесс.
Достигается это тем, что осуществляют одноразовое перемешивание исходных компонентов преимущественно на горячей воде в герметическом смесителе непрерывного принудительного действия в течение 4 — 10 мин, полученную смесь в горячем состоянии укладывают в форму и уплотняют в течение 2 — 3 мин.
Способ изготовления силикатобетонных изделий заключается в следующем.
Известково-песчаную смесь затворяют преимущественно горячей водой и произ водят непрерывное одноразовое перемешивание в течение 4 — 10 мин в герметически закрытом смесителе принудительного действия до момента достижения максимальной температуры гидратации извести. Смесь в горячем состоянии укладывают в форму и уплотняют в течение 2 — 3 мин.
Отформованное горячее изделие в первое
5 время выдержки набирает необходимую критическую прочность, за счет того, что горячий свежеотформованный гидрат окиси кальция не превращается в этих условиях в пушонку.
Затем изделие направляется в автоклав, где
10 подъем температуры осуществляют в два этапа по режиму: 1 час — до 100 — 120 С, 1 час— до 174 — 180 С. После изотермической выдержки давление снижают.
15 Предмет изобретения
Способ изготовления силикатобетонных изделий путем перемешивания исходных компонентов, выдерживания до момента достижения
20 максимальной температуры силикатобетонной смеси за счет тепла, выделяемого при гидратации окиси кальция, повторного перемешивания схватившейся смеси с последующей ее укладкой в форму, уплотнением и термооб25 работкой в автоклаве, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности изделий и ускорения процесса, осуществляют одноразовое перемешивание исходных компонентов преимущественно на горячей воде в герметиче309918
Составитель М. А. Барбашева
Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Л. Евдонов Корректор Н. Рождественская
Заказ 2515/15 Изд. Мз 1070 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ском смесителе непрерывного принудительного действия в течение 4 — 10 мин, полученную смесь в горячем состоянии укладывают в форму и уплотняют в течение 2 — 3 мин.

